Чт, 28 марта, 23:13 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Власть и политика » Участники форума посетили могилу Ахмата-Хаджи Кадырова

Участники форума посетили могилу Ахмата-Хаджи Кадырова

25.05.2011 20:42

В среду участники IV Международного миротворческого форума «Ислам - религия мира и созидания» посетили в селении Центарой могилу первого Президента Чеченской Республики Ахмата-Хаджи Кадырова.

Их встречал председатель Совета алимов ЧР Хож-Ахмед Кадыров.

Среди прибывших гостей много мусульманских религиозных деятелей. Они прочитали над могилой молитву-дуа.

По окончании молитвы участники форума отметили важную роль А.Кадырова в установлении мира и законности на территории ЧР.

«Ахмат-Хаджи говорил: невозможно борьбу с экстремистами выиграть только оружием. Это война идеологий, нужно, чтобы каждый мусульманин понимал, где истинный ислам, а где суррогат»,- таков главный лейтмотив воспоминаний людей, которые знали его и которые пришли на его могилу почтить его память.

Затем гости посетили школу хафизов имени Зелимхана Кадырова, которая находится в этом же селе. Это первая в России школа хафизов, выпускники которой будут знать Коран наизусть. Учебное заведение заработало 23 августа 2010 года, в день рождения первого Президента ЧР Ахмата-Хаджи Кадырова.

Здесь учатся 100 мальчиков в возрасте от 10 до 13 лет. Через два с небольшим года они станут хафизами. Некоторые из них продемонстрировали свои успехи, прочитав наизусть суры из Священного Корана.

Им пожелали успехов в учебе во благо мусульман ЧР и исламской уммы в целом.

Гости в сопровождении директора школы хафизов Хасайна Кадырова

осмотрели помещения школы, учебные классы, а также мечеть, возведенную на территории школы. Она построена из мрамора и гранита, ее стены украшают уникальные росписи - цитаты из Корана. После осмотра учебного заведения гости сфотографировались на память вместе с учащимися школы хафизов.

Участники форума посетили парк отдыха имени Ахмата-Хаджи Кадырова, расположенный на площади в 9 га.

На территории парка посажено 960 деревьев (каштаны, красный дуб, черемуха), более 2000 кустарников. Парк оборудован автоматической системой полива. Его украшением служат также пешеходные дорожки, выложенные из декоративного камня.

Фото Ризвана Эдильсултанова

Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |