Пт, 26 апреля, 07:10 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Власть и политика » Путин обсудит с Саркози актуальные двусторонние и международные вопросы, в том числе ситуацию в Сирии

Путин обсудит с Саркози актуальные двусторонние и международные вопросы, в том числе ситуацию в Сирии

29.10.2015 12:36

Президент России Владимир Путин встретится сегодня с экс-президентом Франции Николя Саркози.

© ИТАР-ТАСС/ Алексей Никольский/Архив

Об этом журналистам сообщил пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков,- отмечает ТАСС.

По словам Пескова, запланирован "обмен мнениями, прежде всего, по двусторонним отношениям" и по общеевропейским делам, а также другим наиболее актуальным проблемам. "Это, наверняка, будет и Сирия, и все остальное", - подчеркнул представитель Кремля.

Песков напомнил, что у президента РФ давние деловые отношения с экс-лидером Франции, "у них прекрасный личный диалог, откровенный". "Путин всегда ценит возможность переговорить с такими видными европейскими политиками, к коим, безусловно, относится и Саркози", - заключил пресс-секретарь российского лидера.

Это уже не первая встреча Путина с Саркози после завершения президентских полномочий последнего в 2012 году. Так, 2 июня 2014 года у них состоялась частная встреча в Сочи /в тот день бывшая первая леди Франции, певица Карла Бруни давала концерт в Москве. До этого президент РФ принимал экс-лидера Франции в Ново-Огарево в ноябре 2012 года, встреча носила частный характер и прошла за чашкой чая. "С удовольствием вспоминаю времена, когда мы работали совместно над решением острых, серьезных проблем, связанных с развитием отношений между нашими странами, между Россией и Европой по всем направлениям", - отметил во время той беседы Путин.

Будучи президентом Франции в 2007 - 2012 годах Саркози посещал Россию несколько раз.

Бывший французский лидер, возглавляющий в настоящее время партию "Республиканцы", неоднократно подчеркивал, что Европе нужно стратегическое сотрудничество с Россией. В интервью парижской газете "Монд" в июле текущего года Саркози, в частности, выразил уверенность, что Европе не нужна новая "холодная война". "Какими бы ни были разногласия, с Путиным необходимо и можно вести переговоры", - убежден экс-президент Франции.

В интервью же газете Parisienne в минувшем сентябре Саркози подчеркнул, что для урегулирования ситуации в Сирии нужно опереться на соседние с ней государства и "наладить диалог с Россией и Путиным".

В том же месяце в интервью газете "Фигаро" французский политик выразил мнение, что "следует обеспечить возвращение России в "восьмерку" и начать новый диалог между Евросоюзом и РФ". "Это отвечает интересам обеих сторон", - считает Саркози.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |