Пт, 26 апреля, 04:14 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Власть и политика » Ушаков рассказал о программе Путина на саммите АТЭК во Вьетнаме

Ушаков рассказал о программе Путина на саммите АТЭК во Вьетнаме

10.11.2017 10:49

Президент России Владимир Путин 10-11 ноября в городе Дананге примет участие в саммите АТЭС. На полях форума он проведет также ряд двусторонних встреч, в том числе ожидаются переговоры Путина с президентом США Дональдом Трампом.

Фото с сайта news.rambler.ru

Программа самого саммита подразумевает встречу с деловыми кругами экономик АТЭС, с приглашенными лидерами стран АСЕАН, а также беседу с директором-распорядителем МВФ Кристин Лагард о перспективах развития мировой экономики, сообщает ТАСС.

По окончании саммита лидеры утвердят совместную декларацию, в которой дадут оценку текущей региональной и мировой экономической ситуации, согласуют подходы в дальнейшем развитии сотрудничества, а также представят некоторые задачи АТЭС на следующий год. Председательство в АТЭС в 2018 году перейдет к Папуа-Новой Гвинее.

Как сообщал журналистам помощник президента РФ Юрий Ушаков, блок двусторонних встреч намечен у Путина на 10 ноября. Планируется, что он проведет переговоры с президентом Вьетнама Чан Дай Куангом, председателем КНР Си Цзиньпином, с премьер-министром Японии Синдзо Абэ, с президентом Филиппин Родриго Дутерте.

Встреча лидеров АТЭС с деловыми кругами и лидерами стран АСЕАН запланирована на 10 ноября. По словам Ушакова, речь идет о тех странах АСЕАН, которые не входят в состав АТЭС. На предстоящую встречу приглашены лидеры Камбоджи, Лаоса и Мьянмы. Предусматривается обмен мнениями о перспективах взаимодействия АСЕАН и АТЭС в экономике, торговле, инвестициях, а также о вопросах формирования в Азиатско-Тихоокеанском регионе новой архитектуры безопасности, отмечал помощник президента РФ.

11 ноября пройдут два заседания саммита АТЭС и рабочий завтрак. На первом заседании лидеры обсудят перспективы мировой экономики с директором-распорядителем Международного валютного фонда (МВФ) Кристин Лагард. Ожидается, что она расскажет о текущей ситуации и перспективах мировой экономики, после чего возможна краткая дискуссия. Затем лидеры обсудят развитие в регионе интернета и цифровой экономики.

Далее в программе форума запланирован рабочий завтрак, где обсудят формирование азиатско-тихоокеанской зоны свободной торговли, возможное расширение состава участников АТЭС. Путин в своем выступлении, как ожидается, затронет темы интеграционных процессов в регионе, расширения взаимодействия АТЭС с Евразийским экономическим союзом, а также вопрос координации усилий в рамках АТЭС по противодействию международному терроризму.

Второе и завершающее заседание саммита, по словам помощника президента России, будет посвящено новым движущим силам в международной торговле и инвестициях. В своем выступлении на этом заседании Путин планирует рассказать о тенденциях экономического развития России, о реализации программы опережающего развития российского Дальнего Востока, сообщил представитель Кремля. Он не исключил, что Путин пригласит лидеров экономик АТЭС приехать в Россию на чемпионат мира по футболу в 2018 году.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |