Пт, 29 марта, 10:45 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Регионы и диаспоры » Чеченские студенты из МГИМО представили национальные блюда на праздновании Дня международной кухни в Москве

Чеченские студенты из МГИМО представили национальные блюда на праздновании Дня международной кухни в Москве

30.04.2019 16:33

В МГИМО МИД РФ 29 апреля состоялся ежегодный День международной кухни. На мероприятии были представлены кулинарные шедевры 33 стран мира и ряда субъектов России, в числе которых и Чеченская Республика.

День международной кухни – это площадка, объединяющая самые разные народы и этносы. Несмотря на разность в языке и культуре, у представителей этих народов есть одно общее качество - умение изыскано накрыть стол и красиво подать блюда. Каждое из представленных землячеств украсило стол в виде национальной символики, потрудившись над сервировкой и эстетикой подачи блюд. Некоторые из ребят облачились в национальные костюмы. Мероприятие сочетало в себе общественную и культурную составляющую многонационального и многоконфессионального вуза и страны в целом.

По словам председателя Чеченского сообщества МГИМО Хавы Текаевой, члены организации приняли активное участие в этом масштабном мероприятии.

- В таких мероприятиях деятельное участие принимают вайнахские студенты, гости и сотрудники университета, что позволяет построить четкое представление о чеченской молодёжи в наши дни. Большинство гостей интересуется вайнахской культурой, историей, кухней и традициями. Подобные мероприятия позволяют лучше узнать культурную жизнь других народов, что особенно важно в такой многонациональной и многоконфессиональной стране как Россия. Несомненно, такие культурно-досуговые мероприятия дают возможность налаживать межнациональный диалог в студенческой среде, поддерживать гармонию и взаимоуважение,- сообщила Х.Текаева в комментарии ИА «Грозный-информ».

Мероприятие сопровождалось национальной музыкой и танцами.

Отметим, что День международной кухни организован Советом землячеств при поддержке Международного управления и фонда Эндаунмент-МГИМО.

Напомним, работа Чеченского сообщества МГИМО включает в себя разные направления научной и творческой деятельности. В их числе конференции, благотворительные акции, фестивали культуры народов России, День национальной кухни, День первокурсника, собрания чеченского и ингушского сообществ и многое другое.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |