Чт, 18 апреля, 21:38 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Регионы и диаспоры » У Чеченской Республики и Украины есть большие возможности для развития экономических связей

У Чеченской Республики и Украины есть большие возможности для развития экономических связей

06.03.2013 20:50

В Киеве состоялись мероприятия, посвященные 10-й годовщине со дня проведения референдума и принятия Конституции Чеченской Республики. Они были организованы Всеукраинской общественной организацией "Диаспора чеченского народа".

Для участия в них были приглашены пресс-секретарь Главы ЧР Альви Каримов, министр образования и науки ЧР Анзор Музаев, председатель правления Союза писателей Чеченской Республики, лауреат Государственной премии России по литературе Канта Ибрагимов.

В рамках юбилейных мероприятий состоялась встреча со студентами Киевского государственного университета им. Т.Г.Шевченко. Зал университета был переполнен студентами и преподавателями, которые пришли на встречу с делегацией из ЧР.

К. Ибрагимов рассказал о своих впечатлениях от встреч с первым Президентом Чеченской Республики Ахматом-Хаджи Кадыровым. Он также в эмоциональной форме поделился своими воспоминаниями о том, как Ахмат-Хаджи помог ему на начальном этапе становления его как писателя и как Ахмат-Хаджи от души радовался, когда Ибрагимову была присвоена Государственная премия.

Министр образования и науки А. Музаев рассказал студентам о том, как живут и учатся их сверстники в ЧР. Он подчеркнул, что благодаря референдуму и принятию Конституции и тому, что нынешний Глава ЧР Рамзан Кадыров продолжил курс своего отца, удалось в сжатые сроки восстановить образовательную систему региона и сделать её одной из лучших в России.

Он пригласил группу студентов Киевского государственного университета совершить поездку в Грозный для того, чтобы познакомиться со своими сверстниками и узнать самим, как они живут и учатся.

Пресс-секретарь Главы ЧР А. Каримов рассказал о том, как разрешаются вопросы развития экономики и социальной сферы Чеченской Республики, как под руководством Р. Кадырова удалось в исключительно короткий срок поднять из руин регион, возродить все сферы жизнедеятельности, а также культуру, литературу и искусство, поднять на небывалый уровень образование.

Он отметил, что в настоящее время Чеченская Республика стала одним из самых привлекательных для инвестирования регионов России. Он также подчеркнул, что ЧР является самым стабильным субъектом Российской Федерации, где практически полностью решены проблемы борьбы с международными террористами, ваххабитами и участниками НВФ.

Также в рамках поездки в Киев состоялась встреча делегации ЧР с работниками и читателями Демеевской библиотеки. Присутствовавшая на встрече руководитель библиотеки Галина Козлова выразила глубокую благодарность Главе ЧР Р. Кадырову за уделяемое их учреждению внимание.

Она подчеркнула, что за короткий период по указанию Р. Кадырова в дар библиотеке переданы сотни экземпляров книг чеченских авторов. Кроме того, делегация побывала в Духовном управлении мусульман Украины (ДУМУ). Здесь состоялась встреча с муфтием Украины шейхом Ахмедом Тамими. Последний отметил огромную роль Рамзана Кадырова в преобразованиях, которые происходят в регионе.

«То, что делает Рамзан Кадыров, пример для всех народов Кавказа», - сказал он.

Шейх Ахмед Тамими рассказал представителям чеченской делегации о том, как ДУМУ противодействует распространению ваххабизма, и поделился с ними своими планами по переводу тафсира (толкования Корана) на русский и украинский языки, созданию программы исламской этики для светских школ Украины и разработке унифицированных программ обучения имамов.

Также в ходе поездки по приглашению посла России в Украине Михаила Зурабова А. Каримов посетил посольство, где состоялась продолжительная беседа. В ней также принимали участие помощник Главы ЧР Рамзан Цицулаев, лидер Всеукраинской общественной организации «Диаспора чеченского народа» Данил Гончаров, Председатель правления организации Салман Садаев.

М. Зурабов попросил передать Р. Кадырову слова благодарности за то, что он способствует укреплению дружеских связей между Чеченской Республикой и регионами Украины.

Зурабов отметил, что это перспективное направление и подчеркнул, что теперь нужно сделать всё для того, чтобы культурные, гуманитарные, спортивные связи, существующие между ЧР и Киевом, дополнить ещё и экономическими связями. По его словам, для этого имеются большие возможности.

Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |