Пт, 29 марта, 01:51 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Регионы и диаспоры » С. Халиков: «Где бы мы ни были, мы всегда останемся чеченцами, всегда будем любить свою родину»

С. Халиков: «Где бы мы ни были, мы всегда останемся чеченцами, всегда будем любить свою родину»

16.11.2013 20:47

Вчера поздно вечером по московскому времени закончился концерт ансамбля «Вайнах» в бельгийском городе Антверпен, который посетили жители разных городов Бельгии и других государств Европы - наши соотечественники, которые по воле судьбы оказались за пределами своей родины.

Перед концертом открылась выставка чеченских фотографов, вызвавшая большой интерес. Были представлены самые разные фотографии: начиная с останков древних животных и заканчивая новостройками, которые придают неповторимую красоту городам Чеченской Республики и, в первую очередь, столице – городу Грозный. Как сказала одна из посетительниц выставки, наша соотечественница: «...пока мы здесь у нас дома становится все красивее и красивее...».

Зулай Себиева оказалась в Европе в 2002 году.

- Дом мой разрушили еще в начале второй войны, - рассказывает Зулай, - погибли мои родные и родственники. Мы скитались, надо было дать детям образование, ставить их на ноги. В те годы в Чечне была очень тяжелая обстановка. Детям я смогла дать образование в Европе, они теперь на хорошей работе, а я вот лишилась возможности жить у себя на родине, среди своего народа. И теперь даже не знаю, что тяжелее. Быть лишенным нормальной жизни десять лет назад у себя дома или же жить в Европе, но при этом все время тосковать по своему родному краю. Несмотря на то, что благодаря интернету я имею представление о происходящем на родине, эти фотографии дали мне возможность посмотреть на нашу республику совсем с другой стороны, нежели по интернету. Спасибо вам большое за предоставленную нам радость.

Перед концертом был показан видеоролик о нашей республике. Затем выступил директор чеченского драматического театра им. Хампаши Нурадилова Рустам Мелькиев.

- Этот приезд в Бельгию ансамбля «Вайнах» состоялся благодаря личной инициативе Главы нашей республики Рамзана Кадырова, министра культуры ЧР Д. Музакаева и министерства культуры России, которые финансировали эту поездку. Благодаря Рамзану Ахматовичу Кадырову у нас на родине происходят колоссальные изменения в лучшую сторону. Республика не только восстановилась после разрушительных войн, но и цветет, укрепляя дружбу и взаимопонимание среди всех народов, живущих в регионе. Уверен, что концерт ансамбля «Вайнах» оставит у вас приятные воспоминания, - отметил он.

Под зажигательную национальную музыку на сцене артисты демонстрировали свое мастерство в танце. Каждое выступление сопровождалось бурными аплодисментами, но больше всего, пожалуй, понравилось выступление барабанщиков. Перед последним выступлением на сцену вышел Сайпудин Халиков, председатель диаспоры бельгийских чеченцев.

- Ваш приезд и выступление на этой сцене для нас - большой праздник. Мы по воле судьбы оказались в Европе, но это не значит, что мы разлюбили свою страну или забыли про нее. Где бы мы ни были, мы всегда останемся чеченцами, всегда будем любить свою родину. Спасибо Главе нашей республики Р.Кадырову и всем, кто приложил усилия для такого подарка для нас, живущих вдали от своей Отчизны, - сказал он.

Зрители, стоя, бурными аплодисментами проводили артистов.

После концерта, на фотовыставке, внимание привлекла взрослая женщина в инвалидной коляске. Познакомившись, удивился тому, что она оказалась нашей соотечественницей. Петимат Хациева по воле судьбы оказалась в Европе более 10 лет назад.

- Родителей моих давно не стало, дом был разрушен еще в начале войны, - рассказала коротко о себе Петимат. – С детства я прикована к инвалидному креслу и мне было очень тяжело. Я решила уехать подальше от войны. Несмотря на то, что я лишена многого, не впала в депрессию, стала заниматься собой, общественными делами. Сейчас я создала общественную женскую организацию, которая занимается не только проблемами женщин, но и консолидацией нашей диаспоры. В ближайшее время планирую собрать нашу диаспору, чтобы познакомить всех с нашим молодым соотечественником, который недавно стал чемпионом Бельгии по боксу. Для нас это большая радость и гордость.

- Ваш приезд для нас всех стал большим событием, - говорит Петимат. - Ведь «Вайнах» выступает впервые в Бельгии, насколько я знаю. И фотовыставка у нас проходит впервые. Мне очень понравились фотографии. Особенно понравилась фотография Адама Сатуева в его музее. Он мне очень напоминает моего отца.

Когда я предложил в подарок эту фотографию, она была очень растрогана. Решив, если она руководитель женской организации, подарил ей еще фотографию чеченской девушки в национальной одежде с национальным кувшином в руках.

Муса Садулаев, Бельгия

СМОТРЕТЬ ФОТОРЕПОРТАЖ

СМОТРЕТЬ ФОТОРЕПОРТАЖ

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |