Пт, 29 марта, 13:14 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Регионы и диаспоры » Информационное агентство «Грозный-информ» выступило организатором выставки в Бельгии

Информационное агентство «Грозный-информ» выступило организатором выставки в Бельгии

20.11.2013 17:36

Более ста фотографий фотокорреспондента ИА «Грозный-информ» Мусы Садулаева было представлено на выставке в бельгийском городе Антверпен, втором по величине городе Бельгии с численностью населения около миллиона человек.

Муса Садулаев - известный чеченский фотограф, его работы не раз выставлялись во многих европейских городах.

По словам Мусы Садулаева, эта выставка вызвала большой интерес, особенно у наших соотечественников, которые по тем или иным причинам оказались в европейских странах.

- Среди посетителей были жители городов Бельгии и других европейских государств. Все они с большим интересом, со слезами на глазах вглядывались в каждую фотографию. Было понятно, что, несмотря на долгие годы, проведенные на чужбине, они грустят по своей исторической родине. Было такое чувство, когда посетители долго всматривались в фотографии Грозного, что они пытаются разглядеть среди них свою некогда родную улицу, возможно, и дом,- делится своими впечатлениями М.Садулаев.

На представленных фотографиях был запечатлен город Грозный – до и после военных событий в Чеченской Республике, другие города и села, а также неповторимая красота природы. Все это оставило незабываемый след в сердцах каждого из посетителей, с чем они и поделились с организаторами выставки.

- Благодаря интернету я имею представление о происходящем на родине, но эти фотографии дали мне возможность увидеть нашу республику совсем с другой стороны. Спасибо вам большое за предоставленную нам радость,- сказала одна из посетительниц выставки.

Далее здесь состоялся концерт легендарного танцевального чеченского коллектива «Вайнах». Необходимо отметить, что эта поездка чеченской делегаци в Бельгию состоялась благодаря личной инициативе Главы Чеченской Республики Рамзана Кадыров, при поддержке министерства культуры ЧР и министерства культуры РФ.

Под зажигательную национальную музыку на сцене артисты демонстрировали свое мастерство в танце. Каждое выступление сопровождалось бурными аплодисментами, но больше всего, пожалуй, понравилось выступление барабанщиков. Перед последним выступлением на сцену вышел Сайпудин Халиков, председатель диаспоры бельгийских чеченцев.

- Ваш приезд и выступление на этой сцене для нас - большой праздник. Мы по воле судьбы оказались в Европе, но это не значит, что мы разлюбили свою страну или забыли про нее. Где бы мы ни были, мы всегда останемся чеченцами, всегда будем любить свою родину. Спасибо Главе нашей республики Рамзану Кадырову и всем, кто приложил усилия для такого подарка для нас, живущих вдали от своей Отчизны, - сказал он.

- Приезд чеченской делегации для нас стал большим событием. Очень впечатлила фотовыставка, выступление ансамбля «Вайнах»,- рассказала Петимат Хациева, проживающая здесь более 10 лет назад. Она является руководителем общественной женской организации.

В подарок ей Муса Садулаев преподнес несколько фотографий, представленных на выставке.

Прибытие ансамбля чеченская диаспора ждала давно и готовилась к этому событию особенно тщательно.

Наша соотечественница Мадина Ациева тоже по воле судьбы оказалась в этой стране, с первых же дней нахождения здесь стала принимать активное участие в работе чеченской диаспоры.

Камила Цагараева - студентка местного биомедицинского университета еще маленькой девочкой оказалась в этой стране, но не забыла свою историческую родину и родной язык. Прекрасно владеет русским, бельгийским и английским языками. Принимает активное участие во всех мероприятиях не только чеченской диаспоры, но и студенческой жизни вуза.

- «Вайнах» приехал в Бельгию впервые. Для нас это большое культурное событие. Поэтому почти вся диаспора приняла активное участие в проведении концерта. Кто-то решал вопрос с арендой театра, а кто-то встречал артистов. Выступление ансамбля даст нам шанс не только увидеть чеченские народные танцы в исполнении профессиональных танцоров, но и возможность познакомиться с другими соотечественниками, живущими в Европе,- сказала она.

Хочется отметить, что в организации концерта принял активное участие наш молодой соотечественник Адам Исаев. Адам в этом году оканчивает экономический институт.

Несмотря на молодость, стал знаменитым, проявив себя на политической арене, и среди соотечественников пользуется уважением. Он руководит молодежной политической организацией в 15–ти городах Бельгии. В этом году планирует принять участие в выборах Европарламент. По приглашению Адама Исаева концерт посетили около 200 бельгийцев.

СМОТРЕТЬ ФОТОРЕПОРТАЖ

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |