Пт, 19 апреля, 03:28 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Регионы и диаспоры » В Нальчике состоится Международная научная конференция «Адыги (черкесы): история и современность»

В Нальчике состоится Международная научная конференция «Адыги (черкесы): история и современность»

24.04.2014 14:12

С 25 по 26 апреля 2014 г. в Нальчике в Кабардино-Балкарском государственном университете им.Х.М.Бербекова пройдет Международная научная конференция «Адыги (черкесы): история и современность».

Конференция соберет на своей площадке широкий круг международно признанных специалистов по истории и культуре Северного Кавказа (всего – более 50 человек) из Москвы, Санкт-Петербурга, Нальчика, Майкопа, Краснодара, Владикавказа, Черкесска, Ростова-на-Дону и крупнейших зарубежных научных центров – Франции (Сорбонна), Германии (Этнографический музей Гамбурга), США, Турции, Абхазии, Армении, Грузии (Тбилисский госуниверситет).

Вместе с историками участие в мероприятии примут представители зарубежных черкесских диаспор – из Иордании, Сирии, Турции.

Столь представительный международный научный форум, посвященный истории и сегодняшнему дню адыгов, пройдет в России впервые. Его участники планируют обсудить весь спектр узловых вопросов черкесской истории, проблемы ее периодизации, методологии изучения, современной интерпретации отдельных страниц истории адыгов, сегодняшнее состояние черкесского мира и то, какое место в нем занимает историческая память.

Задача максимум, которую ставят перед собой участники конференции, заключается в том, чтобы попытаться выработать согласованные и научно выверенные подходы к изучению наиболее сложных и драматичных страниц истории черкесов, которые до сих пор вызывают споры и становятся объектом «войн памяти».

Помимо пленарного заседания, в котором примут участие почетные гости конференции, в ее рамках пройдут четыре круглых стола:

– «Традиционный адыгский мир как единица исторического анализа».

– «Кавказская война – ключ к пониманию адыгской (черкесской) истории?»

– «Современные адыги (черкесы): их место в России и в мире»;

– «Проблемы общей интерпретации адыгской (черкесской) истории».

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |