Пт, 29 марта, 03:08 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Регионы и диаспоры » Стихи и песни чеченского народа прозвучали для жителей Саратовской области

Стихи и песни чеченского народа прозвучали для жителей Саратовской области

26.02.2015 17:02

В рамках культурного проекта «Парад национальных литератур» в центральной библиотеке города Вольска Саратовской области состоялся вечер «Мелодия чарующая гор», посвящённая прозе и поэзии Чечни.

На вечере присутствовало более шестидесяти гостей, среди которых полномочный представитель президента Чеченской Республики в Приволжском федеральном округе Саид-Ахмед Элесов, председатель совета старейшин чеченской диаспоры Саратовской области Магомет Исраилов, заместитель главы Вольского муниципального района Татьяна Ковинская и председатель Общественной палаты ВМР Анатолий Зубрицкий.

В ходе мероприятия говорили о богатстве чеченской литературы. Ведущие рассказали о творчестве чеченских классиков и современных авторов: Абузара Айдамирова, Магомета Мамакаева, Магомета Сулаева, Раисы Ахматовой, Канты Ибрагимова и других.

К просмотру зрителей был представлен красочный видеоролик, познакомивший их с природой, достопримечательностями, городами и селениями цветущей Чеченской Республики.

Особый колорит встрече придали национальные песни и стихи, прочитанные на родном языке студентками саратовских вузов Селимой и Халимой Ибрагимовыми.

Слова благодарности произнес полномочный представитель президента Чеченской Республики в ПФО Саид-Ахмед Элесов, отметивший высокий уровень и значимость таких встреч не только для Вольска, но и для всей области.

– Это не на словах, а на деле межнациональная дружба, единство нашей великой России, – подчеркнул он.

Благодарственными письмами Представительства главы Чеченской Республики в ПФО за активное участие в укреплении мира и согласия на саратовской земле, большой вклад в дело сохранения и развития национальных культур были награждены председатель Общественной палаты ВМР Анатолий Зубрицкий, руководитель чеченской общины «Нийсо» Вольского района Мусса Ибрагимов, сотрудники центральной библиотеки Регина Юдина и Оксана Вермон.

Традиционно вечер завершился чаепитием с национальными чеченскими угощениями. Мероприятие никого не оставило равнодушным.

Нужно сказать, что проект «Парад национальных литератур» дает возможность познакомиться с национальной литературой народов России.

Организаторы и ведущие проекта – сотрудники библиотеки Регина Юдина и Оксана Вермон.

Напомним, что 2015 год объявлен Годом литературы.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |