Чт, 28 марта, 13:11 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Регионы и диаспоры » Свой 20-летний юбилей отпраздновало Тверское межнациональное объединение «Вайнах

Свой 20-летний юбилей отпраздновало Тверское межнациональное объединение «Вайнах

05.11.2015 10:41

Вайнах – наши люди.

Именно так и переводится на русский это хорошо знакомое нам слово. Они и впрямь давно уже стали здесь своими – наши тверские чеченцы, которые помнят и любят свою историческую родину и искренне преданы доброй тверской земле. Свой праздник они отмечали с подлинно кавказской широтой и гостеприимством. «Мы гордимся тем, что мы – чеченцы, – говорил, встречая гостей, председатель Тверского регионального межнационального объединения «Вайнах» Абдул Туртузов. – Мы гордимся, что мы жители Твери. Гордимся, что мы граждане России!»

А гости, в тот день заполнившие ДК «Химволокно», сказали столько добрых слов и так тепло улыбались юбилярам, что в пасмурный осенний вечер казалось – зал озаряет южное солнце.

Свои поздравления направил «Вайнаху» заместитель председателя Государственной думы, руководитель думской фракции «Единая Россия» Владимир Васильев. Он подчеркнул неоценимый вклад организации в дело защиты межнационального единения и согласия. Благодаря работе «Вайнаха» чеченская молодежь активно включается в политическую, общественную, культурную жизнь Верхневолжья, а жители региона могут ближе знакомиться с древней самобытной культурой Чечни, ее уникальными традициями.

Приветственный адрес губернатора Андрея Шевелева огласил начальник Управления общественных связей аппарата Правительства Тверской области Андрей Гагарин.

«Многие уроженцы Чеченской республики, связавшие свою судьбу с Верхневолжьем, активно участвуют в социально-экономической жизни Тверской области, – отметил в нем руководитель региона. – Деятельность организации станет и впредь способствовать обогащению дружбы и взаимопонимания между народами нашего края».

Андрей Гагарин вручил Абдулу Туртузову памятный подарок и Почетную грамоту губернатора. За многолетнюю и плодотворную общественную работу и значительный личный вклад в укрепление межнационального единства грамотами и благодарностями были награждены Хасан Тарамов, Гусейн Ахмедов и другие активные члены межнационального объединения.

Депутат Государственной думы Светлана Максимова подчеркнула, что рада видеть в зале представителей других национальных объединений, и пожелала, чтобы на тверской земле всем было хорошо, тепло и уютно жить, работать и растить детей.

Уже много лет «Вайнах» выступает организатором полюбившихся народу турниров по мини-футболу, много работает с молодежью и учит ее жить в мире и согласии с другими людьми, независимо от нацио¬нальности и вероисповедания.

Светлана Максимова также вручила почетные грамоты Абдулу Туртузову и руководителям отделения «Вайнаха» в ряде районов.

Заместитель председателя Законодательного собрания области Ирина Блохина подчеркнула, что «Вайнах» активно помогает руководству региона по реализации принятых решений и целевые программы. Она передала членам организации слова признательности от депутатов областного парламента и поблагодарила лично Абдула Туртузова за большую и полезную работу. «Это очень на¬дежный и компетентный человек, – говорила она, – который смог наладить конструктивное сотрудничество со всеми структурами, на него всегда и во всем можно положиться».

Глава города Твери Александр Корзин также отмечал активную гражданскую позицию Абдула Туртузова, его вклад в развитие и укрепление межнациональных связей. Наградив его памятным знаком «Во славу подвига святого благоверного князя Михаила Тверского», он объявил благодарность ряду членов организации «Вайнах». Забегая вперед, скажу, что Абдул Туртузов в тот день выслушал очень много хороших и душевных, а главное, абсолютно заслуженных слов и получил множество подарков, из которых самым необыкновенным сюрпризом стала старинная сабля прусского офицера, изготовленная в 1837 году и преподнесенная ему фондом «Архангел».

Депутат Законодательного собрания Сергей Рогозин зачитал приветственный адрес председателя ЗС Андрея Епишина, в котором говорится: «Объединение «Вайнах» – один из самых активных участников спортивной и культурной жизни региона. Представители вашей организации уделяют большое внимание воспитанию молодого поколения в духе толерантности и взаимо¬уважения». Сергей Рогозин также вручил Абдулу Туртузову Почетную грамоту регионального отделения Российского фонда мира.

Министр по делам территориальных образований Тверской области Евгений Ткачев вручил Абдулу Туртузову благодарственное письмо за заслуги и подчеркнул, что впереди у Туртузова еще много больших и полезных дел.

А ректор ТвГУ Андрей Белоцерковский акцентировал внимание на вкладе «Вайнаха» в обогащение культуры и воспитание молодого поколения.

Тепло поздравляли юбиляров представители других национальных диаспор области; они поднялись на сцену вместе, с подарками, добрыми пожеланиями и искренней благодарностью за братскую дружбу. И говорили, что понимают: мир, и социальное спокойствие в нашем городе зависят также от их сплоченности и их работы.

Калининский район, где проживает много чеченцев, направил на юбилейные торжества целую делегацию, в состав которой вошел и председатель Генеральского клуба Александр Грибов. Все они благодарили «Вайнах» за весомый вклад в развитие территорий и полезные проекты.

– «Вайнах» всегда первым откликается, когда кому-то нужна помощь, – говорили выступавшие.

А руководитель районного отделения этой организации Юсуф Лабазанов за большой вклад в укрепление межнационального единства и активное участие в делах района был удостоен множества грамот, благодарностей и подарков.

А потом подарок получили гости – это был великолепный концерт, в котором наряду с тверскими исполнителями участвовали лучшие артисты Чеченской Республики, заворожившие всех своим талантом, мастерством и темпераментом. Их приезд в Верхневолжье, конечно же, организовал «Вайнах», и эти прекрасные впечатления запомнятся надолго.

Лидия Гаджиева

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |