Пт, 26 апреля, 06:34 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Чтобы всё задуманное сбылось!

Чтобы всё задуманное сбылось!

31.12.2009 15:20

Интервью с министром ЧР по внешним связям, национальной политике, печати и информации Шамсаилом Саралиевым

- Шамсаил Юнусович, подходит к концу 2009 год. Несмотря на мировой фи¬нансово-экономический кризис, который не обошел стороной и Россию, нынешний год для Чеченской Республики ознамено¬вался продолжением строительно-вос¬становительных работ и развитием всех отраслей экономики. Скажите, пожалуй¬ста, как Вы оцениваете итоги 2009 года? Какие решения или события 2009 года Вы отметили бы как важнейшие?

- Сегодня Чеченская Республика де¬монстрирует всему миру примеры того, как в кратчайшие сроки можно избавиться от следов войны. Буквально за несколько лет практически полностью отстроены города и села республики. Как министру, мне отрадно отметить, что трудовой подвиг жителей республики всегда в поле внимания чеченских газет, телевидения, радио, инфор¬магентств, Интернет-сайтов. С помощью наших СМИ весь мир наблюдает граждан¬ское оздоровление чеченского общества, способного решать самые сложные задачи на демократической основе, а не путем войн и кровопролития. И мне приятно, что, несмотря на все трудности, в том числе и мировой финансово-экономический кри¬зис, Президент ЧР Рамзан Кадыров сделал все возможное, чтобы темп созидательных процессов в республике не спадал.

Что касается событий, имевших особен¬но важное значение для нашей республики, то, по моему мнению, таких моментов не¬сколько. В первую очередь, юридической оценкой грандиозных успехов, достигнутых Рамзаном Кадыровым в общественно-по¬литическом и социально-экономическом развитии республики, заслуженным призна¬нием его победы в борьбе с международным терроризмом и экстремизмом стало приня¬тие в апреле 2009 года решения об отмене режима контртеррористической операции на территории Чеченской Республики. Несомненно, это историческое решение. Логическим продолжением отмены КТО стало решение Межгосударственного авиационного комитета (МАК) о присво¬ении международного статуса аэропорту г! розного. Данное решение имеет очень важное политическое, экономическое, да и просто символическое значение для чечен¬ского общества на его сложнейшем пути к миру и созиданию. Решение Межгосу¬дарственного авиационного комитета - это дополнительная поддержка руководства Чеченской Республики в процессе восста¬новления и развития социально-экономи¬ческой сферы республики.

Абсолютное большинство жителей нашей республики с радостью восприня¬ло сообщение о первом международном авиарейсе с аэропорта г. 1 розного. Вдвойне символично то, что первыми пассажирами этого рейса стали паломники, вылетающие в священные для мусульман Мекку и Меди¬ну для совершения хаджа. Возобновление международных рейсов с грозненского аэропорта свидетельствует о стабильности в республике и ее высоком экономическом потенциале. Из других важнейших собы¬тий в жизни республики я бы, конечно, отметил открытие Российского исламского университета имени Кунта-Хаджи Кишиева и успешно проведенные муниципальные выборы, поставившие точку в становлении всех ветвей власти в республике.

Ни в одном субъекте Российской Фе¬дерации нет сопоставимых достижений за один год. Все это - заслуга неуемной энер¬гии и управленческого таланта нашего Пре¬зидента Рамзана Кадырова, а мы ему только помогаем реализовывать нашу общую мечту - чтобы Чеченская Республика стала самым процветающим уголком земли.

- В современном мире информация играет огромную роль. Не секрет, что от эффективного функционирования СМИ зависит очень многое, ведь не зря СМИ называют четвертой властью. На Ваш взгляд, средства массовой информации Чеченской Республики отвечают совре¬менным требованиям? Какие плюсы и минусы Вы отмечаете в работе респуб¬ликанских СМИ?

- Действительно, оказывая сильнейшее воздействие на формирование обществен¬ного сознания, СМИ призваны быть одной из главных систем в деле консолидации общества. Сегодня со всей ответственнос¬тью можно заявить, что республиканские СМИ оперативно и эффективно участвуют в процессе формирования всестороннего позитивного имиджа республики, внося весомый вклад в процесс стабилизации

обстановки на Северном Кавказе, в решение конкретных проблем социальной, экономи-ческой и духовной жизни общества. Наши журналисты активно участвую!' во всех важных общефедеральных и региональных мероприятиях, а также ведут работу по целому ряду направлений - воспитательно-иделогическому, информационно-образова¬тельному, культурно-религиозному и т.д.

Республиканские печатные и элект¬ронные СМИ играют огромную роль и в создании благоприятного имиджа Чеченс¬кой Республики в России и за рубежом. Все наши газеты (5 республиканских, 1 город¬ская) и журналы (4) включены в Каталог российской прессы «Почта России». В 15 регионах России проводится подписка на главную республиканскую газету «Вести республики». Эфиром спутникового ве¬щания ЧГТРК «Грозный» охвачены почти все регионы России, страны ближнего и дальнего зарубежья. Мы создали своеоб¬разное окно в мир, совершив серьезный прорыв в мировое информационное про¬странство. Теперь зрители нашего канала, находящиеся за рубежом, смотрят передачи о наших традициях и обычаях, следят за происходящими событиями в республике, объективно оценивая достигнутые в ре-гионе результаты. Мы показываем всему миру, что сегодняшняя Чеченская Респуб¬лика не имеет ничего общего с террором и насилием, а народ избрал для себя путь мира, созидания и устойчивого развития в составе Российской Федерации.

Эффективную работу по образователь¬ному, культурному и духовному развитию граждан проводит сайт «www.ChechnyaToday. com». Результаты этой работы налицо - к нам ежедневно в адрес Президента ЧР Р.Кадырова приходят многочисленные отзывы и сло¬ва благодарности наших соплеменников, проживающих за границей, и не только от них. Мы реально почувствовали искреннее сопереживание и понимание как граждан республики, так и жителей других регионов в благородном деле возрождения Чеченской Республики.

Об улучшении качества работы СМИ Чеченской Республики свидетельствуют и положительные итоги участия чеченских изданий в международных и всероссийских профильных форумах, конкурсах, выставках и т. д., которые проходят при активном содейс-твии Президента ЧР Рамзана Кадырова. Со¬трудники министерства и подведомственных СМИ приняли участие в федеральном проек¬те «Информационный поток», проводимом в рамках Года молодежи. По итогам года среди 11 300 участников данного проекта наши со-трудники заняли первые 10 мест. Кроме того, по итогам участия чеченской делегации в мо-лодежном форуме «Селигер-2009» сотрудник газеты «Вести республики», подведомствен¬ной нашему министерству, вошел в «Золотую двадцатку», ежегодно определяющей медиа-резерв страны, находящийся под патронажем Президента РФ. К счастью, сегодня в нашей республике достаточно позитивных информационных поводов, свидетельствующих о том, что нас уже не свернуть с пути созидания и мирной жизни.

- Одним из приоритетных направлений деятельности республиканских СМИ Пре¬зидентом ЧР Рамзаном Кадыровым опре¬делено духовно-нравственное возрождение и противодействие идеологии ваххабизма. Какова Ваша оценка проделанной в этом направлении работы?

- Министерством Чеченской Республики по внешним связям, национальной полити¬ке, печати и информации целенаправленно проводится шквальная пропаганда, противодействующая античеловеческой идеологии террористов, экстремистов и прочей нечисти. К информационной борьбе с указанным злом привлечены все подведомственные СМИ. Не будет преувеличением, если сказать, что самую достойную лепту в противодействие экстремистской пропаганде вносят ЧГТРК «Грозный», Интернет-ресурсы «www. CheclmyaToday.com» и «Грозный-информ».

Они эффективно противоборствуют любым радикальным веяньям в нашем об¬ществе, имеют свою обширную аудиторию не только в Чеченской Республике и по всей России, но и далеко за пределами нашей страны. Эффективная информационно-идео¬логическая деятельность наших СМИ предотвратила пагубное влияние террористических Интернет-сайтов на нашу молодежь и окон¬чательно выбила питательную почву из-под ног носителей лживой антигосударственной пропаганды.

На мой взгляд, одним из самых эффек¬тивных сегментов информационной поли¬тики министерства стал проект по созданию социальных видеороликов и целой серии телепроектов, в том числе авторские програм¬мы, ток-шоу, тематические передачи, документальные фильмы по трем приоритетным направлениям. Во-первых, это разоблачение антинародной и провокационной идеологии международных террористов, используемой врагами России и ислама на территории Чеченской Республики и всего кавказского региона в целом. Во-вторых, духовно-нравс¬твенное возрождение нации, возвращение к национальным традициям и ценностям. Ну и, конечно, агитационная борьба с наркоза¬висимостью, пьянством и другими негатив¬ными социальными явлениями, чуждыми чеченскому менталитету. Под эгидой нашего министерства выходит в свет религиозная газета «Ан-нур», а также функционирует ГУ «Центр духовно-нравственного воспитания и развития». Возглавляемые известными богословами, активными общественниками X. Хирахматбвым и В.Хашхановым, эти уч¬реждения являются эффективным рупором противодействия ваххабизму и терроризму. Сегодня очевидно, что опыт Чеченской Республики по духовно-нравственному воспитанию теперь стал востребованным, причем во многих регионах страны. Со своей стороны мы намерены сделать все возможное и невозможное, чтобы будущее чеченского народа было мирным и благополучным.

- Шамсаил Юнусович, в последнее время значительно активизировались внешнеэкономические связи Чеченской Республики как с регионами России, так и с зарубежными партнерами. Вы недавно вернулись из поездки в Кувейт. Расскажите, пожалуйста, о целях и ито¬гах поездки.

- Согласно поручению Президента ЧР Рамзана Кадырова и по приглашению ку¬вейтской стороны делегация из Чеченской Республики действительно посетила Кувейт с 16 по 20 ноября текущего года. Хочу от¬метить, что в аэропорту столицы Кувейта чеченской делегации был оказан теплый при¬ем. В ходе приветствия кувейтской стороной было отмечено, что данный визит является первым в истории страны посещением Ку¬вейта представителем исполнительной власти Чеченской Республики.

Во время визига мы провели множество важных и полезных встреч. В посольстве России в Кувейте высоко оценили работу руководства Чеченской Республики, направ¬ленную на развитие диалога и дружеских отношений со странами арабского мира. В администрации эмира Кувейта было вруче¬но приглашение в адрес эмира Кувейта от имени Президента ЧР с просьбой посетить Чеченскую Республику в рамках визита эми¬ра в Россию в 2010 году. Со своей стороны, заместитель главы администрации эмира шейх Али Джарах с нескрываемой радостью принял приглашение и заверил, что в самое ближайшее время эмир намерен посетить Российскую Федерацию и в рамках этого визита с большим удовольствием посетит Чеченскую Республику.

В рамках визита была проведена значи¬тельная информационная работа. Тремя кувейтскими государственными телеканалами транслировались ролики и фильмы о жизни в Чеченской Республике, что вызвало большой общественный резонанс. Кувейтская сторона не скрывала своего удивления и восхищения позитивными преобразованиями в общественно - политической, социально-экономи¬ческой, культурной и других сферах жизни Чеченской Республики. После демонстрации видеороликов и фильмов в 1.5 печатных средствах массовой информации Кувейта появился целый ряд публикаций о Чеченской Республике. Местные журналисты в своих информационных материалах задавались вопросом: почему кувейтские бизнесмены не вкладывают средства в экономику Чеченской Республики. По этому поводу была также проведена пресс-конференция с руководите¬лями ведущих СМИ государства Кувейт.

В ходе встречи с руководством Минис¬терства нефти и информации Кувейта принимающая сторона предложила провести телемост «Кувейт - Чеченская Республика» с участием представителей духовенства и СМИ. Наши стороны также договорились о взаимном сотрудничестве и обмене инфор¬мацией. Более того, кувейтская сторона за свой счет пригласила журналистов Чеченской Республики пройти повышение квалифи¬кации в самых престижных и технически оснащенных СМИ страны.

Также в рамках визита состоялась встре¬ча с генеральным директором Кувейтского фонда арабского экономического развития «Сундук» Абдулвахабом аль-Бадером. В целом, кувейтская сторона дала высокую оценку деятельности Президента ЧР Рамзана Кадырова, направленной на популяризацию высоконравственных идеалов и толерантных принципов мусульманской религии.

Кроме того, в уходящем году наше минис¬терство приняло участие в целом ряде международных встреч. В частности, представители министерства были приглашены на конфе¬ренцию, посвященную проблемам выходцев из Чеченской Республики, проведенную под эгидой Министерства Внутренних дел Авс¬трии 18-19 ноября 2009 года в г.Вена.

- В текущем году возглавляемым Вами ведомством были организованы масштабные мероприятия, в частности, по национальной политике. Обширная работа была проведена с представительс¬твами Президента Чеченской Республики в регионах. Работа в этом направлении будет продолжена?

- Большое внимание наш Президент уделяет гармонизации межнациональ¬ных отношений в самой республике. В Чеченской Республике представители 36 национальностей живут в дружбе и со¬гласии, испытывая искреннее уважение друг к другу. Во многих министерствах и ведомствах республики работают предста¬вители разных национальностей: чеченцы, русские, ингуши, кумыки, ногайцы, татары и др. В районах республики, где компактно проживают представители национальных меньшинств, созданы культурные центры - кумыков, турков, казаков, ногайцев, рус¬ских, татар. Для них построены мечети, церкви, школы, Дома культуры, нуждаю¬щимся строят новые дома для проживания, между населенными пунктами прокладыва¬ются новые дороги.

Хочу отметить, что Министерством Чеченской Республики по внешним свя¬зям, национальной политике, печати и информации разработана и реализуется республиканская программа «Национальное развитие и межнациональное сотрудничество в Чеченской Республике на 2009-2011годы». Реализация данной программы способствует национально-культурному развитию народов, проживающих в республике, формированию гражданского общества, укреплению братс¬тва и добрососедства с народами Северного Кавказа и всей России.

Также в целях эффективного взаимо¬действия с национальными меньшинствами и их национально-общественными объеди¬нениями при администрациях районов по инициативе нашего министерства созданы

общественные этнические советы. В состав советов включены представители всех национальных меньшинств, компактно про¬живающих на территориях данных районов. Успешно функционируют 9 национально-культурных центров и две национально-культурные автономии.

Президент Чеченской Республики ока¬зывает всяческое содействие в сохранении и развитии национальных культур, языка, традиций этносов, населяющих наш бла¬годатный край. Кроме того, Президент ЧР оказывает национальным меньшинствам материальную помощь, обеспечивает транс¬портом. Так, в этом году татарский культур¬ный центр получил автомобили «Газель» и две "семерки", ногайский культурный центр - «1 азель», русский культурный центр - автомобиль «Тойота Королла», казачий культурный центр - «1 азель».

В течение 2009 года были проведены дни национальных культур малочисленных наро¬дов, проживающих на территории Чеченской Республики, в ходе которых организовыва¬лись выставки, праздничные концерты, зна¬комили участников с культурой и обычаями народов. Своего рода кульминацией таких мероприятий стал фестиваль «Чеченская Республика - дом дружбы», который проводится в г.Грозном ежегодно.

Свой курс менять мы не намерены. В указанном направлении работа будет продол¬жена. И нами уже разработан перспективный план работы министерства на следующий год, где мы заметно расширили диапазон проблем, которые будут решаться в деле ду¬ховно-нравственного возрождения не только чеченского народа, но и жителей всей нашей страны и тех наших соотечественников, ко¬торые волею судеб оказались за пределами России.

Большое внимание Рамзан Ахматович Кадыров уделяет вопросам развития и укреп¬ления межрегиональных и международных связей с субъектами Российской Федерации и административно-территориальнь1ми обра¬зованиями зарубежных стран. Благодаря его дальновидной политике сложились тесные дружественные отношения со многими регионами Российской Федерации, со странами ближнего и дальнего зарубежья.

В настоящее время в субъектах и фе¬деральных округах Российской Федерации функционирует 31 представительство Прези¬дента ЧР. В них также действуют общественные организации чеченских землячеств, куль¬турные центры, с которыми Министерство Чеченской Республики по внешним связям, национальной политике, печати и информа¬ции поддерживает тесные связи и в случае необходимости оказывает консультативную помощь. В будущем планируется открытие представительств в других субъектах Россий¬ской Федерации и ряде стран Европы.

В 2009 году министерством через пред¬ставителей Президента ЧР в субъектах и федеральных округах России инициирована реализация ряда инвестиционных проектов с привлечением инвесторов из Свердловской, Саратовской, Липецкой областей, республики Северная Осетия-Алания, а также корейских компаний.

- Ваши пожелания читателям «ВР».

- Во-первых, нашим читателям я пожелал бы только добрых новостей, а журналистам - позитивных информационных поводов. Во-вторых, чтобы все намеченное получилось, а задуманное сбылось. Желаю всем мирного неба, здоровья, благополучия. Пусть ничто не угрожает впредь нашему миру и спо¬койствию! Главное, чтобы вас не покидал жизненный оптимизм и хорошее настроение. С Новым годом вас, дорогие земляки! Будьте счастливы и уверены в нашем будущем, в нашем Президенте!

Сайд-Эми Хасиев «Вести республики» №№ 1-2, 1 января 2009 г.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |