Пт, 26 апреля, 20:23 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » «Отлично» Наурскому району («Вести республики»)

«Отлично» Наурскому району («Вести республики»)

19.01.2011 16:24

В конце прошедшего года на территории наурского муниципального района проходила профилактическая операция «трактор». В ходе беседы с главным государственным инженером-инспектором Гостехнадзора ЧР по наурскому району Дикалу Дулдаевым мы подвели итоги этого мероприятия

- Дикалу Абуевич, как вы оцениваете результаты, операции «Трактор»?

- Если сравнивать с 2009 годом, профилактическая операция «Трактор» прошла на более высоком уровне. По ее итогам Наурский район получил отличную оценку Управления Гостехнадзора ЧР и занял одно из ведущих мест в республике. В этой связи хотел бы подчеркнуть активную помощь и поддержку первого заместителя главы администрации Наурского муниципального района Салауди Яхьяева и начальника отдела Управления Гостехнадзора ЧР Али Хагаева.

Всего было проведено двадцать четыре рейдовых мероприятия с практическим охватом всей территории района от станицы Ищерской до станицы Николаевской. Проверено двести сорок единиц техники и выявлено двадцать шесть незарегистрированной в установленном порядке. Впрочем, незарегистрированной техники в районе хватает. Как правило, она стоит где-то во дворах или возле частных домовладений. И когда начинаешь выяснять ее принадлежность, то, как правило, сразу же объявляется человек, не имея никаких правоустанавливающих документов, убежденно доказывающий, что это его собственность. С такими людьми нами велись разъяснительные беседы, подробно объяснялись пути вхождения в правовое поле. Мы также выявили четырнадцать серьезных правонарушений действующего законодательства и на виновных были наложены штрафные санкции в общей сумме более Тринадцати тысяч рублей.

- Все ли задачи, возлагавшиеся на операцию «Трактор» решены?

- К сожалению, не совсем оправдались ожидания в плане прохождения техникой, поднадзорной ИГТН, годового технического осмотра (ГТО). Результат получился мизерным. Было представлено на ГТО 4-5 тракторов. Это притом, что численность такой техники насчитывается десятки.

Официально талон о прохождении годового технического осмотра называется талоном допуска к эксплуатации. Без него эксплуатировать технику строго запрещено. Однако некоторые собственники считают прохождение ГТО в установленные законом сроки излишней и ненужной процедурой.

- Госпредприятия района в этом отношении являются, наверное, примером законопослушания?

- Мне бы очень хотелось, чтобы это было так. На сегодняшний день за предприятиями АПК района зарегистрировано 242 единицы техники: тракторов, комбайнов, прицепов и так далее. Из них техосмотр прошли всего 105 единиц техники, остальные 137, почти 60%, так и не были представлены для прохождения ГТО.

В ряде ГУПов: «Терский», «Наурский» имеется списанная техника, но почему-то она с учета не снимается. Госхоз «Комсомольский» подал в Министерство имущественных и земельных отношений ЧР на списание 27 единиц техники, однако эта процедура затягивается. Госхоз «Калиновский» также подал на списание 13 единиц техники, которая до сих пор проходит в ИГТН как состоящая на учете.

До сих пор сохраняется правовая коллизия в отношении бывшего ГУПа «Красное знамя». Фактически оно включено в агрохолдинг, но пока неясно, что делать с зарегистрированными за ним 6 единицами техники. Аналогичная ситуация по бывшему госхозу «Плодопитомнический». Зарегистрированная за ним техника сейчас стоит во дворе ГУПа «Наурский» и, по всей видимости, эксплуатируется, что в корне расходится с требованиями закона, так как она не прошла еще процедуры перерегистрации и прохождения техосмотра. В некоторых других предприятиях тоже есть нарушения.

- Какие меры будут предприняты в отношении хозяйств, в которых техника до сих пор не прошла ГТО?

- Руководителям всех предприятий, в которых техника, поднадзорная ИГТН, не прошла еще процедуры регистрации и прохождения ГТО, была дана возможность войти в правовое поле до 1 ноября. Теперь же, на основании действующего законодательства к тем, кто не воспользовался этим шансом, будет применена административная практика и наложены весомые штрафные санкции, а в особых случаях материалы будут направлены в суд. Они, наконец, должны понять, что существует закон и всем им рано или поздно придется войти в правовое поле. Только пунктуально соблюдая нормы закона, мы сможем обеспечить безопасность на наших дорогах, сохранить чистоту экологии и окружающей среды.

Шамхан Ледиев №9, 19 января 2011 г.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |