Сб, 20 апреля, 11:50 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Моя Чечня («Молодежная смена»)

Моя Чечня («Молодежная смена»)

19.05.2011 13:48

Моя Чечня! Любовь к тебе живет где-то в глубине моей души, в самых затаенных ее уголках. Иногда мне кажется, что эта любовь возникла раньше, чем я появился на этот свет. Она передалась мне от моих предков, которые любили свою родину больше, чем жизнь.

Я познавал Чечню и изумлялся ее красоте, обычаям ее людей, песням, рождающимся от неизбывной любви и тоски, которые нельзя выразить простыми словами.

Маленький домик на окраине села в Притеречье, с окнами на улицу...

Будучи ребенком, я садился на по¬доконник и смотрел на Терский хре¬бет, который начинался сразу же за околицей села.

Когда-то здесь была большая вода, которая оставила память о себе сле¬дами волн на крутой горе, полукругом огибавшей село. А сегодня дождевые воды с большого хребта подтачивают сверху нашу гору, образовывая в ней большие выемки, которые селяне на¬зывают пещерами.

В далеком детстве, преодолев канаву-арык с терской водой, мы, сельские мальчишки, целыми дня¬ми пропадали в этих пещерах. Мы знали каждый выступ в них, каждый грот, каждую выемку.

В одном месте проделано боль¬шое отверстие, над которым словно арка остается верхняя часть горы. Предание гласит, что это дело рук людей-исполинов, нартов, некогда живших в этих местах. В честь одно¬го из них, Новра, и названо село - Невре.

За другой околицей села начина¬ется притеречный лес, скрывающий в своих зарослях широкую реку с мутными водами, несущимися с под¬ножья заснеженных Кавказских гор.

Здесь в изобилии растут дикие де¬ревья с плодами, кустарники с ягода¬ми, которыми мы так любили лако¬миться. Река же стала частью моей судьбы, частью моей жизни. Еще в недавнем прошлом наши предки не пили колодезную воду из-под зем¬ли, предпочитая ей мутную терскую воду. Ее вкус напоминал им снежные вершины, возле которых возвыша¬лись их родовые башни.

Густой лес разрезала проселочная дорога, проторенная колесами арб и подвод. Когда-то Терек не только питал своими целебными водами землю и радовал сельчан своей кра¬сотой, но и служил людям, вращая жернова водяных мельниц. Вот к этим мельницам и вели дороги через притеречный лес.

Я вырос, повидал много красивых мест, радовался, созерцая широкие реки и моря, большие города и ма¬ленькие хутора, ютившиеся среди широких долин и степей, узнавая новых людей и познавая их обычаи и быт.

Но в глубине моей души всегда жила моя большая тайна, о которой я никогда не рассказывал чужезем¬цам. Этой тайной была моя любовь к Чечне, моему благодатному краю. Это любовь особенная, как любовь к матери, которой никогда не стано¬вится меньше. С каждым днем она может только возрастать, впитывая в себя боль страданий, выпавших на долю моей маленькой Чечни. Каж¬дая рана в теле моей земли, нане¬сенная ракетой или снарядом - это рана в моем сердце, это неизбывная боль, которая всегда будет жить во мне и уйдет со мной в могилу.

Грозный - город моего детства. Это был особенный город. Я помню его многоголосые рынки, вкусный за¬пах пирожков, красивые улицы, где каждый встречный улыбается тебе, как родному брату.

Я любил часами гулять по опрят¬ным улицам, улыбаться всем встреч¬ным, сидеть в тени деревьев, ко¬торых было очень много в моем городе...

Я ходил по разрушенному горо¬ду, где вместо домов были руины, вместо улиц - выбоины от бомб и снарядов. Мой город был наполнен хаосом, смертельной опасностью и болью, и здесь было много чужаков, которые ненавидели и боялись его.

Но это был мой город, и я любил его больше, чем в пору, когда он был в самом расцвете. К моей любви прибавились муки, в которых содро¬гался мой Грозный, и я не мог поки¬нуть его, как не может покинуть свое больное дитя мать.

Я каждый день ходил по его раз¬рушенным улицам на работу, обхо¬дя огромные лужи, вслушиваясь в шум очередной перестрелки. Кто-то очень хотел, чтобы тяжело раненный город был убит. Но Грозный выжил, его спасла любовь тех, кто остался с ним до конца.

Сегодня Грозный - один из самых красивых городов страны. Каждый камень, каждый кирпич ложились с огромной любовью тех, кто восста¬навливал свой город.

Красивые дома и проспекты, фон¬таны и скверы, новые дороги и кра¬сивые деревья вокруг них - это моя сбывшаяся мечта, это выздоровев¬ший ребенок, вопреки приговорам всех врачей, это чудо, которое может родить только большая любовь...

Иногда в моей груди рождается большая тоска. Мой взгляд все чаще начинает устремляться в сторону снежных вершин. Любовь, которую вложили в меня мои предки, рожда¬лась на их склонах, и моя душа зовет меня к своим истокам, своим корням.

Дорога к Шатою - эта врата рая на земле. Изумительная красота Чечни проявляется здесь, где густые леса пробиваются через черные скалы гор, где родники стекают ручьями с каменистых вершин...

Шатой! Здесь воздух другой! Здесь ритм жизни иной! Что-то начинает врываться в твою жизнь, что-то до¬селе неведомое твоей памяти, но так знакомое твоему духу. Здесь каждая клетка твоего существа чувствует неписанные законы гор, которые за¬ставляют тебя считаться с собой. И это очень мудрые законы!

Горы нельзя не любить. Это са¬мое лучшее творение Бога на зем¬ле. Горы Чечни для меня - это ве¬нец всех творений на земле. Шатой остается далеко внизу, впереди - путь к Итум-Кале. В глубине ущелья в дикой ярости мечется Орга. Но ее стоны - это песня моей души. Мне знакомы ее ритмы. Моя память рож¬дает образ маленькой сакли, прию¬тившейся на склоне высокой скалы. Горная речушка несет свои про¬хладные, хрустально-прозрачные воды, и своим потоком ворочает камни. Вода точит камень, и уще¬лье с каждым днем становится все глубже.

Молодая горянка качает люльку, привязанную к потолку, и напевают песню о мужественном охотнике, который пробивается через густую лесную чащу с добычей. Много опас¬ностей поджидает его в пути, но он сумеет их преодолеть, потому что горы отвечают своим детям любо¬вью за любовь.

Жизнь среди первозданной приро¬ды, у подножий горных громад дикту¬ет свои законы. Итум-Кале живет по этим законам, самый важный среди которых - закон гостеприимства.

Но Итум-Кале - не конечный пункт поездки. Горная дорога ведет к горо¬ду мертвых - Цой-Педе. Здесь, на горных вершинах стоят башенные комплексы - живые свидетели тру¬долюбия и упорства моего народа. Именно через эти башни предки мели сохранить свою сущность язык, традиции и обычаи.

Несметные полчища врагов пробивались к ним для того, что убить детей гор, уничтожить дух гор, но горы помогали своим чадам, узкие тропы, сыпались груды камней, погребая под собой орды неприятелей, острые стрелы и кинжалы скидывали в ущелья вражеские тела, которые разъяренная Орга разбивала об камни и смешивала с песком, чтобы не оставлять даже следа пребывания вражеского духа.

Картины прошлого как мира проносятся перед моим мысленным взором.

Здесь моя жизнь начинает обретать свой смысл, мой дух наполняется силой, которая очищает ее от скверны, налипшей на нее. Я начинаю размышлять о своем предназначении, и понимаю, что сила гор способна дотянуться до души каждого чеченца. Эта сила, объединяет нас и делает народом, достойны уважения.

Когда-то коварному врагу удалось разлучить чеченцев с их горами. Я думал, что рассеянный по бескрайним степям Азии маленький народ лишится этой силы и зачахнет. Но горы не бросили своих детей. Они приходили к ним во снах и поддерживали их своей силой, которая помогла чеченцам выжить и сплотиться. Эта любовь была способна преодолеть тысячи километров, она дарила веру и надежду на возвращение. Горы не обманули своих детей. Они и на этот раз оказались сильнее коварного врага.

Я верю, что придет день, когда в чеченских горах вновь будет мной людно, и возле башен снова будет кипеть жизнь.

Возвращение с гор на равнину это словно дорога в гости, до следующего приезда домой.

Как прекрасна моя Чечня! Как прекрасны ее люди! У них, как и у всех, живущих на земле людей, есть свои достоинства и свои недостатки. Но чеченцы вменили себе в обязанное: почитать старость и приобрели за это мудрость, чтить гостя и приобрели за это уважение других, бороться с справедливостью и получили в награду мужество и стойкость...

Тот, кто не уважает эти законы, не уважает, в первую очередь, себя, лишается права входить в сферу действия. Жизнь чеченца - это исполнение многих обязанностей, он трудна и требует большой жертвенности.

Каждый чеченец обязан исполнять все требования Веры, начиная с пятикратного ежедневного намаз, посещать больных и престарелых родственников, провожать в последний путь покинувших сей бренный мир, заниматься воспитанием не только своих детей, но и следить за поведением всех молодых людей, наставлять их на праведный путь..

Многие хотели лишить тебя этих достоинств, моя Чечня! Но ты жива ,обращаешься к истокам, как к ручью с живительной влагой.

Береги тебя, Аллах!

Мовла Гайрханов №18 мая 2011 г.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |