Пт, 19 апреля, 22:58 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Он посвятил жизнь математике («Вести республики»)

Он посвятил жизнь математике («Вести республики»)

10.06.2011 13:43

Несколько десятков лет подряд этот человек занят своим любимым делом, которому он предан и отдает все свои силы и время. Образование и наука, которым он посвятил свою жизнь и которые были, есть и будут и впредь ускорителями прогресса, придают ему огромную силу и вдохновение, стимулируют его усилия, направленные на достижение новых вершин науки.

Почти каждый день его можно видеть в студенческой аудитории, выводящим на доске сложные математические формулы, которые несут в себе строгую закономерность. Его энергичная походка в сочетании с легкой сосредоточенностью на лице говорят о внутренней силе и решительности в реализации поставленных задач. Он отличается огромной трудоспособностью и делает все с большой охотой, четкостью, придавая своему делу большой смысл и содержание. Интересный собеседник, умеет внимательно слушать и никогда не позволяет себе перебивать говорящего.

Речь идет об Эмине Мухадиновиче Магомадове - профессоре, заведующем кафедрой математических методов анализа экономики факультета математики и компьютерных технологий Чеченского государственного университета. Часто, строя планы, направленные на совершенствование учебного процесса, Э.М. Магомадов вспоминает своего школьного учителя, директора школы Али Якубовича Джанаралиева, который умел ненавязчиво и очень тонко привить любовь к своему предмету, а также помочь ученику раскрыть свои способности. Вот и в Эмине он увидел своего достойного преемника в этой части, хотя и не мог тогда знать, что он не только продолжит его дело, но и превзойдет, как и полагается, своего учителя и станет преподавателем математики высшего учебного заведения.

Его огромная благодарность и уважение к человеку, кого считал и считает всегда своим наставником, поражают своей искренностью. И то, что еще в школе Эмин отменно знал математику и физику, он относит к заслугам именно своего учителя, как и те призовые места, которых в школьные годы завоевывал в районных и республиканских олимпиадах по данным предметам. А с каким большим интересом и охотой рассказывает профессор о роли математики как в науке целом, так и в развитии таких сфер жизни как экономика, статистика и других.

Одним словом, еще на школьной скамье Э.Магомадов решил посвятить свою жизнь королеве наук - математике, хотя, как всегда это бывает в подобных случаях, были советы старших по поводу того, что ему необходимо бы выбрать другую профессию.

После окончания школы на золотую медаль жизнь пошла как по заранее приготовленному сценарию: учеба в Московском государственном университете, где совсем без труда абитуриент Э. Магомадов преодолел вступительные экзамены. Не особо его утруждала и учеба на одном из самых сложных и престижных факультетов университета как механико-математический, где азы математики осваивали успешные выпускники лучших школ страны.

Удивительная черта нашего народа в том, что он очень привязан особыми неразрывными узами к своей земле, на которой родились, жили и похоронены его предки. Зов этой земли настолько силен, что он возвращает к себе даже тех, кто безнадежно затерялся в других краях. Вот и Магомадов, у которого была несомненно блестящая перспектива оставаться в Москве и продолжить и преподавательскую, и научную деятельность, получив высшее образование, вернулся домой, чтобы поднять престиж Чечено-Ингушского государственного университета и продолжить традиции своего наставника – учить и воспитывать в стенах данного вуза молодежь и также прививать ей любовь к математике, как это делал Джанаралиев. Кстати, последний для Эмина оставался мудрым наставником до конца его дней.

Он начал свою трудовую деятельность в ЧИГУ в должности ассистента кафедры математического анализа. И с первых же дней поставил перед собой задачу: все свои знания, полученные в МГУ, он обязан сполна передать студентам, которые должны достичь большего как в теории, так и в практике. Обучая молодежь, он совершенствовал формы и методы преподавания, соизмерял свои знания с задачами вуза, требованиями времени и научно-технического прогресса. Самоанализ и самокритика, стремление посмотреть на себя со стороны и оценить, насколько, на его взгляд, он соответствует требованиям, предъявляемым к преподавателю высшего учебного заведения, привели Эмина к мысли о том, что ему нужно вернуться к недавнему прошлому, то есть в МГУ (его туда уже звали продолжить учебу), чтобы лучше сориентироваться на пути в будущее.

Вернувшись в Московкий университет, он решил, что должен быть не просто преподавателем, а ученым, и таким образом быть полезным человеком для своей республики. В МГУ на кафедре математических методов анализа экономики экономического факультета он прошел годичную стажировку. Затем поступил в аспирантуру при этом же университете, а в 1980 году защитил кандидатскую диссертацию на тему «Проблемы анализа и прогнозирования динамики мировой торговли эконометрическими методами».

«Теперь можно вернуться в родную республику», - решил Э.Магомадов. И молодой кандидат наук приступил к исполнению своих обязанностей в должности старшего преподавателя кафедры механики и вычислительной математики ЧИГУ. Одновременно занимался хоздоговорной темой (по договору с Центральным экономико-математическим институтом Академии наук СССР) «Эконометрическое моделирование сводных пропорций развития экономики республики (на примере Чечено-Ингушской АССР)», которой он посвятил десять лет.

Следует отметить, что в те времена вузами выполнялись хоздоговорные темы по договору с ведомствами, предприятиями или организациями, которыми результаты исследовательской работы использовались в практической деятельности.

С тех пор, как говорится, много воды утекло и немало изменений произошло в личной жизни Э. Магомадова. Как по ступеням одной лестницы, в родном университете он пребывал на самых различных должностях как: доцент кафедры вычислительной математики и механики, первый проректор (для назначения на эту должность он был в срочном порядке отозван из докторантуры экономического факультета МГУ им. Ломоносова), заведующий кафедрой экономической кибернетики, профессор кафедры математических методов анализа экономики, проректор по экономическим и финансовым вопросам, декан физико-математического факультета, декан математического факультета, декан финансово-экономического факультета, проректор по внешним и международным связям ЧГУ. В настоящее время он заведует кафедрой математических методов анализа экономики факультета математики и компьютерных технологий.

Все эти годы он никогда не забывал, что воспитывает и учит молодежь, которая определит лицо завтрашней республики и потому стремился весь свой интеллектуальный потенциал направлять именно на обеспечение качественных параметров учебного процесса.

«Я отдаю себе отчет в том, - говорит Э.М. Магомадов, - что наш национальный лидер, Герой России Р.А. Кадыров в социально-экономическом и духовно-нравственном развитии нашего общества огромные и ответственные задачи возложил на систему образования, в том числе на высшую школу. Это обстоятельство, а также прекрасные условия для благополучной деятельности высшей школы, которые созданы благодаря заботе Рамзана Ахматовича Кадырова, безусловно, предъявляют к каждому профессору и преподавателю серьезные требования в части коренной перестройки всей нашей работы. В этой связи я считаю главной задачей совершенствование своей деятельности, акцентируя огромное внимание на решении проблем повышения качества подготовки специалистов и развития науки, а также улучшении духовно-нравственного воспитания студенческой молодежи. Для достижения данной цели я в полной мере использую свой теоретический и практический потенциал и буду нацеливать на это и усилия коллектива вверенной мне кафедры».

Огромная энергетика профессора Э.М. Магомадова и высокий уровень его знаний поражают своей производительностью в научно-исследовательской работе, которой он уделяет постоянное внимание и отдает много времени. На его счету 60 научных работ, в том числе 2 монографии, одно учебно-методическое пособие, 5 статей в журналах, редактируемых Высшей аттестационной комиссией. Он участвовал в работе ряда различных конференций российского и республиканского уровней.

Одновременно он готовится достичь самую высокую ступень науки – ученую степень доктора наук. В настоящее время им подготовлена к защите докторская диссертация «Активизация внешнеэкономической деятельности региона как фактор преодоления депрессивности (на примере регионов Северо-Кавказского федерального округа). Актуальность данной темы несомненна, она позволит выработать обоснованную модель, главной целью которой является развитие внешнеэкономической деятельности.

Достаточно сказать, что только за последние пять лет профессор Э.М.Магомадов опубликовал 22 научных и учебно-методических работ (среди них 2 монографии, одно учебно-методическое пособие, 5 статей в журналах, редактируемых ВАК).

Особое внимание в ряде из этих работ профессор уделяет проблемам и перспективам инвестиционной деятельности в Чеченской Республике и в других регионах Северного Кавказа. К ним относятся статьи «Возможности активизации инвестиционной деятельности на территории Чеченской Республики и ряда других регионов Южного федерального округа», «Возможности увеличения притока иностранных инвестиций в российские регионы», «Основные подходы к проблеме регулирования инвестиционных процессов» и другие. В некоторых работах затрагиваются вопросы развития социально-экономической сферы, среди которых: «Социально-экономическое положение Чеченской Республики в постсоветский период», «Модели и методы анализа развития региона», «Общая направленность развития Чеченской Республики в постсоветский период и его влияние на динамику развития Юга России», «Стратегические направления реформирования экономики на региональном уровне», «Особенности решения проблемы модернизации экономики на региональном уровне» и многие другие. В своих работах ученый также затрагивает актуальные вопросы внешнеэкономической деятельности страны. Эта тема проходит в монографиях «Внешнеэкономическая деятельность как фактор преодоления депрессивности российских регионов» и «Внешнеэкономическая политика России в 1992-2002 годах «десятилетие открытости»).

Большое научное и познавательное значение имеет разработанное им учебно-методическое пособие «Очерки региональной экономики».

Тот факт, что в общем количестве научных работ Эмина Мухадиновича более трети приходится на последние пять лет его деятельности, достаточно убедительно свидетельствует о его высокой зрелости как ученого и возможности еще внести немалый вклад в развитие науки. А многолетняя работа в высшем учебном заведении позволила ему воспитать не одно поколение специалистов, которые заняты в различных сферах деятельности, в том числе и на территории Чеченской Республики. И тем не менее, он все еще продолжает считать себя учеником того самого уважаемого учителя, которого нет в живых, и с большим душевным волнением вспоминает свои школьные годы, посещая ту школу в г. Урус-Мартане, где он уже немало лет тому назад учился быть достойным и полезным членом общества.

Профессора Э. Магомадова знают в республике. Высок его авторитет и в Чеченском государственном университете. Однозначно положительного мнения о нем декан факультета математики и компьютерных технологий С. Асхабов.

– Эмин Мухадинович Магомадов является одним из самых квалифицированных и опытных преподавателей нашего вуза. Он пользуется заслуженным уважением студентов и сотрудников университета. Около 40 лет профессор Э.М. Магомадов трудится в ЧГУ. Опубликовал множество научных работ, 2 монографии и учебное пособие, подготовил к защите докторскую диссертацию. Как декан факультета хочу отметить, что Эмин Мухадинович всегда готов принять участие в субботниках по благоустройству города, в других общественно-полезных республиканских и вузовских мероприятиях, является хорошим наставником для молодых преподавателей, – говорит С. Асхабов.

2 июня текущего года профессору Э. Магомадову исполняется 60 лет. В связи с чем мы, его друзья и коллеги, желаем ему богатырского здоровья, счастья и благополучия, долго жить и заниматься преподавательской и научной деятельностью на благо нашей любимой республики и не забывать, что мы всегда рядом с ним и готовы ему помочь во всем!

С искреним уважением друзья и коллеги. №103 (1536) ,10 июня 2011г.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |