Чт, 25 апреля, 22:56 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Научная работа – круглосуточно… («Вести республики»)

Научная работа – круглосуточно… («Вести республики»)

04.06.2013 15:46

В начале этого года в Ростовском государственном экономическом университете (РИНХ) большинством голосов профессорско-преподавательского состава ректором из 3 кандидатур выбран уроженец Чечни. Из 214 голосов 175 были отданы доктору экономических наук, профессору, заслуженному деятелю науки РФ.

Альбекову Адаму Умаровичу. Предлагаем вниманию читателей интервью с этим выдающимся человеком.

– Адам Умарович, Ваш путь в науке был нелегким, надо полагать. Расскажите о нем…

– Рассказывать о себе всегда сложно. Биографические сведения в разнообразных вариантах представлены во многих источниках. Добавить можно к сухой информации о дате и месте рождения, что родился, как и все мое поколение, в годы депортации на высылке в северном Казахстане. Очень рано потерял отца. Мать вырастила нас шестерых детей, но отец всегда незримо участвовал в нашем воспитании. Его непререкаемый авторитет и сохранившееся глубокое уважение к нему всех, кто его знал, для нас был и остается примером настоящей веры, высокой нравственности, настоящего къонаха в нашем представлении. Если мать говорила – это твоему отцу понравилось бы – для меня была высшая похвала. Равно, как если мать говорила – это твоему отцу не понравилось бы – было выше любого запрета. Наша семья, после восстановления Чечено-Ингушской Автономии, переехала из Казахстана на родину в 1960 году. Большой дедовский дом в селе Ачхой-Мартан занимали несколько русских семей, двор и огород были превращены в помойку, дом был запущен и неухожен. Видимо, ждали, что вернутся хозяева. Однако дом пришлось выкупить, и годы ушли на то, чтобы его привести в порядок и обустроить. Моя жизнь и мое детство не отличались от жизни моих сверстников. Стада и отары пасли по очереди, летом заготавливали сено и дрова, ухаживали за огородом, так что пионерских лагерей, моря в моем детстве не было, но оно было наполнено содержанием настоящего счастья, и горная речка с купанием и рыбалкой, и походы в горы, и захватывающие детские игры.

Далее я закончил Ачхой-Мартановскую среднюю школу №2 и мой выбор пал на Ростовский институт народного хозяйства. Да и мой путь в этот институт оказался не простым. Ни в городе Ростове, ни в этом институте в моей семье никого не знали и в первый год после завершения учебы в школе меня просто не отпустили в этот, как тогда казался, далекий и чужой город. Уровень знаний, полученных в Ачхой-Мартановской средней школе № 2, мне позволили через год работы в должности печатника в типографии газеты «Знамя ленинизма» и два года службы в вооруженных силах СССР в группе Советских войск в Германии, успешно выдержать вступительные испытания и поступить в заветный вуз. Я никогда не жалел о сделанном выборе, и с этого дня и начался мой увлекательный и захватывающий путь в науку. Хотя к первому научному результату – защите диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук в Санкт-Петербургском университете экономики и финансов, на тему «Малый бизнес в сфере коммерческого посредничества», я пришел через годы работы в Главном управлении Госснаба СССР по Северному Кавказу, в Ростовском техникуме советской торговли. В 1988 году вернулся в родной вуз, где в 1995 году возглавил кафедру «Маркетинг и коммерция», и далее прошел все ступеньки вузовской иерархии: декан факультета, проректор по учебной работе, первый проректор по учебной работе. В 1999 году защитил диссертацию на соискание ученой степени доктора экономических наук в Санкт-Петербургском университете экономики и финансов на тему: «Логистика торговли средствами производства и рециклинг материальных ресурсов». В 2010 году Указом Президента Российской Федерации мне присвоено почетное звание «Заслуженный деятель науки Российской Федерации».

– Ваше имя широко известно в научном мире. Скажите, в чем Вы видите свою задачу, цель в дальнейшей научной деятельности?

– К сожалению, должность ректора не позволяет с полной самоотдачей заниматься научной деятельностью. Наука требует круглосуточной работы мозга. А когда ты отвлекаешься на повседневные вопросы, связанные с жизнедеятельностью огромного университета и многотысячного коллектива студентов и сотрудников, не всегда остается время системно и последовательно заниматься наукой.

– Участвуете ли Вы в научной жизни Чеченской Республики?

– Если то, что я являюсь членом докторского диссертационного совета при Чеченском государственном техническом нефтяном университете, можно назвать участием в научной жизни Чеченской Республики, то да. А если серьезно, то для республики под моим руководством подготовлено семь кандидатов и три доктора наук. Большую помощь оказал Ростовский государственный экономический университет (РИНХ) в период восстановления вузов Чеченской Республики, были переданы безвозмездно десятки тысяч томов учебной и учебно-методической литературы, подготовлены научно-педагогические кадры, защищены десятки кандидатских и докторских диссертаций.

– Расскажите, пожалуйста, об основных вехах истории РИНХ. Какие известные люди в нем учились?

– Ростовскому государственному университету в 2011 году исполнилось 80 лет. За эти годы из стен университета вышло более 100 тысяч высококвалифицированных специалистов экономистов. Сегодня Ростовский государственный экономический университет (РИНХ) – один из ведущих вузов страны, Южного и Северо-Кавказского регионов, осуществляющий образовательную деятельность в сфере высшего профессионального образования по 8 укрупненным направлениям: гуманитарные науки, социальные науки, экономика и управление, информационная безопасность, сфера обслуживания, автоматика и управление, информатика и вычислительная техника, физико-математические науки (в рамках этих направлений реализуется 31 специальность высшего профессионального образования, 19 направлений бакалавриата, 39 магистерских программ), реализуются программы СПО, осуществляется переподготовка и повышение квалификации кадров. Успешно функционирует аспирантура и докторантура.

РГЭУ (РИНХ) является базовым вузом для переподготовки управленческих кадров по Губернаторской и Президентской программам, Программе противодействия коррупции в органах государственного и муниципального управления. Успешно реализуется программа «Противодействие легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма в организациях, осуществляющих операции с денежными средствами или иным имуществом» и др.

Высок профессиональный уровень профессорско-преподавательского состава университета: здесь трудятся 115 докторов наук, профессоров и 377 кандидатов наук, доцентов.

В университете функционируют 28 научных школ, действуют четыре совета по защите диссертаций, издаются три журнала, являющихся рецензируемыми научными изданиями, рекомендованными ВАК.

В настоящее время в университете обучается около 22 тысяч студентов и более 500 аспирантов. Создана Бизнес-школа. Дополнительное образование в Бизнес-школе ведется по 14 направлениям.

Одним из главных показателей эффективности вуза является успешность и карьерный рост выпускников. Среди выпускников Ростовского государственного экономического университета очень много выдающихся людей – это премьер-министры и министры республик, депутаты Государственной Думы, известные предприниматели и руководители государственных структур. Из выходцев Чеченской Республики тоже можно перечислять многих. Одним из первых выпускников-чеченцев можно назвать Паскачева А.Б., д.э.н., профессора, председателя Российского конгресса народов Кавказа, дальше заместителя министра финансов Чеченской республики И.С. Эдильгириева, заместителя министра Чеченской Республики по внешним связям, национальной политике, печати и информации С-С. Х. Абдулмуслимова и многих, многих других.

– Каков статус РГЭУ среди вузов России?

– В Советском Союзе функционировали 17 институтов народного хозяйства, после развала СССР по-разному сложилась судьба этих вузов, часть из них оказалась за рубежом России, часть поменяла свой профиль, часть прекратила свое существование как самостоятельный вуз. Ростовскому государственному экономическому университету (РИНХ) повезло, в это непростое для системы высшего профессионального образования время он не только не ослабил свои позиции, но и динамично развивался, потому что им руководила слаженная команда профессионалов и единомышленников, активно развивающая сотрудничество с зарубежными вузами. В настоящее время в университете обучаются иностранные студенты из 35 стран мира: Южная Америка, Европа, Африка и Азия.

Расширяются и углубляются двусторонние партнерские связи с университетами ближнего и дальнего зарубежья, среди партнеров РГЭУ (РИНХ) университеты Франции, Германии, Польши, Украины, Армении, Казахстана, Китая, Южной Кореи и других стран. Вуз является активным участником Ассоциации экономических университетов стран Южной

и Восточной Европы и региона Черного моря. В октябре 2011 года университет был принимающей стороной 7-й Международной конференции Ассоциации. В 2011- 12 г.г. разработана и успешно действует совместная программа обучения студентов по двойным дипломам с университетом г.Барселона (Испания). РГЭУ (РИНХ) является членом консорциумов университетов в рамках европейских программ Tempus и Erasmus Mundus.

Предметом особого внимания руководства вуза является социально-экономическое развитие РГЭУ (РИНХ). Разработана и действует многоканальная система финансирования университета и социальной защиты преподавателей, сотрудников, студентов университета. Средний возраст преподавателей — 44 года, в возрасте до 40 лет — более 50%. Уровень средней заработной платы преподавателей составляет 25 тыс. руб., что превышает на 37% средний уровень по региону. Систематически и целенаправленно оказывается помощь пенсионерам, ветеранам вуза.

РГЭУ (РИНХ) стал первым в Ростовской области и вторым в Южном федеральном округе вузом, внедрившим и сертифицирующим систему менеджмента качества. Университет является лауреатом конкурса Министерства образования и науки Российской Федерации «Внутривузовские системы обеспечения качества подготовки специалистов», лауреатом премии администрации Ростовской области «Донское качество»; в 2010 году группа ученых университета стала лауреатом премии правительства в области образования; призером федерального конкурса «Вуз здорового образа жизни-2012» и др.

– Учатся ли в РГЭУ выходцы из Чеченской Республики? Каково их общее число?

– В дружной семье студентов Ростовского государственного экономического университета сегодня обучается более восьмидесяти выходцев из Чеченской республики. Но в тяжелые годы двух военных операций на территории Чеченской республики, их численность доходила до двухсот человек. Это был единственный вуз, руководство которого не поддалось «стадному» инстинкту, когда многие ректоры ограничивали перевод и поступление в вузы выходцев из Чеченской Республики, в нашем университете были созданы самые благоприятные условия для продолжения обучения студентов из разрушенных вузов республики. Больше того, чтоб занять молодежь, в лагерях беженцев был открыт филиал РГЭУ (РИНХ) в Ингушетии, который в последующем, после восстановления мира в Чеченской Республике, был закрыт. Студентов РГЭУ (РИНХ) – выходцев из Чеченской Республики, выгодно отличает высокая культура и прилежание в учебе, активная жизненная позиция, любовь к своей малой родине и жажда участия в бурной созидательной жизни родной республики, глубокое, непоказное уважение к руководителю республики Рамзану Ахматовичу Кадырову. Представительство Чеченской Республики в Ростовской области внимательно отслеживает учебу и поведение студентов, организует встречи с выдающимися представителями республики. Недавно такая встреча проходила в стенах нашего университета студентов всех вузов г. Ростова с Председателем Парламента Чеченской Республики Д.Б. Абдурахмановым, которая вышла далеко за рамки повестки дня, и продолжалась почти четыре часа.

– Есть ли в вузе известные в России и в мире научные школы? Если есть, то в какой области?

– Сотрудниками университета в отчетном году опубликовано 311 научных статьей в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ, и более 260 статей в изданиях, включенных в Российский индекс научного цитирования, получено 28 патентов РФ на различные изобретения.

Также в 2012 году проведено 195 научных конференций различного уровня, часть из них – совместно с Ростовским региональным отделением Вольного экономического общества России. Преподаватели и студенты РГЭУ приняли участие в работе более, чем 200 международных научных конференций, в том числе в 8-й конференции Ассоциации экономических университетов Южной и Восточной Европы и региона Черного моря (ASECU) в Польше и 2-й конференции молодежного ASECU в Румынии. Стоит отметить, что членом этой ассоциации университет является с 2008 года. Именно РГЭУ (РИНХ) инициировал создание Студенческой ассоциации ASECU в 2011 году. В ее рамках 6 студентов РГЭУ приняли участие в международном конкурсе на лучшую научную работу в сфере экономики и стали победителями.

В мае прошлого года под эгидой ассоциации было инициировано создание сети по прикладным экономическим исследованиям (ASECU-NAER). Основная тематика иссле-дований касается региональной международной конкурентоспособности и развития. Можно констатировать, что на сегодня РГЭУ (РИНХ) является активным участником и одним из координаторов построения ASECU-NAER.

Шагом, который, несомненно, в будущем принесет свои плоды, стало заключение в 2012 году договоров о двустороннем академическом, научном сотрудничестве с университетом Сёдертёрн (Швеция), университетом братьев Люмьер – Лион-2 и бизнес-школой Новансия (Франция), университетом г. Жешов (Польша) и рядом других зарубежных высших учебных заведений.

Признание научных результатов отечественными специалистами выражается в получении РГЭУ (РИНХ) аккредитации органов государственной власти: Центрального банка РФ, Федеральной службы по финансовым рынкам РФ, Международного учебно-методического центра Росфинмониторинга. РГЭУ (РИНХ) – единственный вуз на Юге России, который одновременно имеет все эти акредитации. Признание результатов научных школ университета зарубежными специалистами подтверждается получением научных грантов от зарубежных организаций (например, CitiFoundation, 2007-2009 гг.), научными стажировками преподавателей (Греция 1999, 2008 гг., Швеция 2008 г., США 2013 г. и др.), а также реализацией международных грантов в рамках программы Tempus.

Рамзан Абубакаров №104 (2037) 4 июня 2013г

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |