Сб, 20 апреля, 08:47 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Английский замок в Грозном («Молодежная смена»)

Английский замок в Грозном («Молодежная смена»)

27.08.2013 16:01

В этом году студентка архитектурного факультета ГГНТУ Сафия Сайтхажиева выбрала необычную тему курсовой.

Она касается реставрации одного старинного особняка в Грозном. Для будущих архитекторов сооружение возрастом больше ста лет представляет особый интерес. «Я считаю – это самородок в нашей республике, такого рода здания – настоящая редкость», - утверждает девушка. Любознательные студенты провели замеры, и даже создали 3D- модель здания. Среди кипящей дискуссии мелькают разные мысли и доводы, но все едины в одном – здание не нуждается в ремонте. Оно нуждается в реставрации.

Промышленная зона Заводского района до сих пор лежит в руинах. Раньше здесь в основном располагались фабрики и заводы по переработке нефти.

Среди этих развалин былой мощной нефтяной отрасли и находится чудесного вида здание – бывшая лаборатория Грозненского Научно – Исследовательского Института. Он ровесник Барского дома, и так же был построен по заказу английских нефтепромышленников одной американской строительной компанией. Надо сказать, строили последние на совесть.

Стены – каменные истуканы, безмолвные хранители событий трех чеченских трагедий( депортации и двух войн) пережили многое, но до сих пор стоят «насмерть». Что самое интересное, среди архитектурных элементов: многочисленных арок и огромных окон, имеется даже минарет! По крайней мере, над зданием возвышается сооружение, очень на него похожее. Окна здесь сохранились с самого момента постройки, каким-то чудом в некоторых из них до сих пор поблескивают небольшие мутные стекла.

По словам директора городской библиотеки имени А. Айдамирова, Сациты Исраиловой, вокруг этого здания ходило немало слухов. Говорили, что оно служило чуть ли не пристанищем самого Шейха Мансура. На самом деле это, пусть красивые, но лишь легенды. «Как мы знаем, в этой части города, где находится бывший ГрозНИИ, нефть не добывали, ее здесь перерабатывали. И в 1924-25 годах сооружение был возведено в качестве конторы. Изначально постройка была небольшая, и лишь к концу 20-х – началу 30-х приобрела свои окончательные очертания, которые сохранились в неплохом виде и по сей день»- добавила она.

Помимо студентов архитектурного факультета здесь частые гости и просто любители старины и антиквариата. Впрочем, признаться, такое зрелище даже отъявленного прагматика и скептика не оставит равнодушным. К одним из тех, кто пытается сохранить и запечатлеть частичку старого довоенного Грозного относится и Али Сулейманов. О заброшенном здании величественного вида ему рассказал русский друг, который набрел на него совершенно случайно. «Первое впечатление было такое, что этого не может быть. Ощущение того, что это даже не старый Грозный, а средневековая Англия не покидали меня во время всего визита. Само собой, сначала поразил фасад, но позже, когда я попал вовнутрь, был удивлен еще больше. Даже мох здесь какого-то удивительно насыщенного зеленого цвета. Сама аура здесь потрясающая», - делится впечатленный Али. «Но более всего, меня удивляет то, что во время динамичного развития и изменения внешнего вида города, это здание почему – то обходят стороной. Нет, я ни в коем случае не хочу, чтобы его фасад потерял свое великолепие из-за современных ремонтов. Сохранить его суть способна лишь реставрация».

Действительно, любое грубое вмешательство в изначальную архитектуру бывшего ГрозНИИ может привести к тому, что очередной памятник старины будет просто погублен непрофессионалами. Ведь настоящее произведение искусства требует чуткого подхода. А то, что это истинный шедевр поймет каждый, кто хоть раз кинет на него свой любопытный взгляд.

Просто поразительное сходство научного объекта с английскими замками налицо. При этом словосочетании многим представляется старинное каменное строение, хранящее память веков, из ворот которого выскакивает на полном ходу рыцарь со своей свитой. Но вместо рыцарей в доспехах здесь были лаборанты и академики наук в белых халатах, их оружие – не мечи, а не менее острые умы. Сайд-Эмин Эбаев отдал ГрозНИИ сорок пять лет своей жизни. Каждая комната здесь пропитана воспоминаниями директора института по экономике. «Мы, бывшие сотрудники, пытались сохранить это место и оградить его от мародеров. С тех пор, как закончились военные действия второй чеченской кампании, наш сторож охраняет его круглосуточно. Совместными усилиями мы сохранили его в более-менее приглядном состоянии, не дали разрушиться до основания. Но теперь пришла пора городским властям взять ситуацию в свои руки и провести реставрацию. Только она одна в состоянии спасти и сохранить его историческую ценность».

У каждого уважающего себя английского замка обязательно есть своя легенда, удивительная история и конечно, свое замковое приведение, которое блуждает ночами по скрипучим лестницам. Последний пункт совпадает, лестницы здесь скрипучие, на этом мистика заканчивается и уступает место образу солидного научно-исследовательского института, которым, по словам Сайд-Эмина, он и является. Ничего сверхъестественного здесь не наблюдалось. Надо сказать, не убедил.

Потрясающе красивый бывший Научно-исследовательский институт –замечательное место для проведения фотосессий и съемок кинофильмов, пусть пока только ужасов и триллеров. Но даже сейчас легко представить, как после реставрации здесь заиграет танцевальная музыка, непременно классическая, и закружатся в вальсе воспоминания дней ушедших и впечатления дней настоящих и предыдущих. Впечатления посетителей и визитеров, необязательно только наших соотечественников. Данное здание непременно будет представлять интерес и для иностранных туристов, одобрение которых нелегко заслужить зданиями в стиле ноу-хау. Их возьмет лишь до мелочей сохраненная красота веков ушедших. Раритет и антиквариат – вот что во все времена будет вызывать истинный интерес настоящих эстетов. Но сделать это в состоянии лишь одна процедура – реставрация, которая воссоздаст утраченную ценность бывшего Грозненского Научно-Исследовательского Института и вдохнет в него потерянную душу.

Мадина Алиева № 59 (1093) 27 августа 2013г.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |