Пт, 19 апреля, 08:36 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » ИСТОРИЯ ЧЕРЕЗ ФОТОГРАФИИ

ИСТОРИЯ ЧЕРЕЗ ФОТОГРАФИИ

15.04.2014 12:38

9 апреля в Национальном музее ЧР состоялась фотовыставка «Чеченская Республика от прошлого к будущему», на которой были представлены работы фотокорреспондента РИА Новости Сайд-Хусейна Царнаева.

Выставка была приурочена к знаменательной для нашей республики дате – Дню отмены режима КТО. Через фотографии Царнаева, сделанные в разное время, прослеживается вся история последнего десятилетия Чеченской Республики. Каждая фотография – отдельная жизнь, отдельная судьба, история. Выставка рассчитана не только на взрослую аудиторию. Она интересна и подрастающему поколению, детям, которым фотографии наглядно рассказывают о том, что мир необходимо беречь. И не менее важно оставить память о прошедших событиях на территории Чеченской Республики.

Глядя на работы, выставленные фотохудожником, мы неизбежно переносимся в те трагические годы.

– Свойство любой фотографии заключается именно в том, что мгновения, запечатленные когда-то, навсегда остаются «живыми», – говорит Царнаев. – Правда, увлекшись фотографией, я не думал, что мои снимки станут частью истории.

На выставке представлены работы не только С.-Х.Царнаева. Чеченская Республика 90-х годов представлена на выставке и несколькими фотографиями военного фотографа Дмитрия Белякова.

Профессию фоторепортера С.-Х.Царнаев начал осваивать с осени 2004г., так что нынешний год в данной профессии для него стал юбилейным. Сайд-Хусейн в 1988г. окончил Ленинградский политехнический институт им.М.И.Калинина по специальности «Гидротехнические сооружения и гидроэлектростанции». Но жизнь внесла свои коррективы, и Сайд-Хусейн с 1996г. начал работать телерепортером.

За время работы фоторепортером Царнаев участвовал в различных конкурсах – как всероссийских, так и международных. В 2008г. на конкурсе «Евразия. Социальный портрет» он занял 3-е место. Участвовал также в конкурсе «Золотое перо», где трижды (в 2006, 2007, 2088гг.) занимал 2-е место и дважды (в 2011, 2012гг.) становился победителем. Выставлял свои работы и на Международной профессиональной выставке «Пресса-2007», где стал лауреатом. В разные годы его фотографии были представлены на персональных выставках в Грозном, Дагомысе, Москве, Париже. Всего на состоявшейся в пятницу выставке представлено 65 фотографий, а также грамоты, дипломы и награды Царнаева.

На церемонии официального открытия присутствовали представители творческой интеллигенции, коллеги

С.-Х.Царнаева, общественные деятели и студенческая молодежь.

Мансур Сугаипов № 33-34, 15 апреля 2014г.

«Столица плюс»

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |