Ср, 24 апреля, 18:30 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Так трудится наш земляк!

Так трудится наш земляк!

26.06.2015 11:00

Много чеченцев по воле судьбы проживает в разных регионах России и за рубежом. Но ясно осознавая, что по их поступкам и делам могут судить о нации, своим добропорядочным отношением к окружающим, честным трудом, надлежащим поведением в обществе, достойно представляют чеченскую нацию, чем и заслуживают о себе добрых слов.

Один из таковых — Идрис Ирисханов, травматолог-ортопед Саратовского научно-исследовательского института травматологии и ортопедии.

«Очень внимательный, чуткий, добрый, настоящий доктор»; «Он – врач от Бога»; «Благодаря Идрису Руслановичу я снова хожу»; «Особую благодарность хочу выразить заведующему отделением Олегу Воскресенскому, старшему операционной группы Идрису Ирисханову, лечащему врачу Владимиру Зайцеву. Спасибо им за то, что избавляют нас от страшных недугов, делая тем самым нашу жизнь полноценной и прекрасной»; «В одной только Саратовской области проживает 18 тысяч выходцев из Чеченской Республики. Среди них представители разных профессий и, что немаловажно, востребованных обществом. Есть хорошие специалисты в области медицины. Один из них – травматолог-ортопед Идрис Ирисханов». Эти отзывы об Идрисе Руслановиче и его коллегах выложили в Интернет их бывшие пациенты.

Наверное, таких добрых слов в свой адрес заслуживает врач, который пришел в профессию не случайно, а по велению сердца и душевного призвания.

– Вопроса, какую избрать профессию и в какой вуз поступить, у меня не было, – рассказывает Идрис.

Он с детства был уверен, что обязательно станет врачом. Это желание сына поддерживали его родители, которые в своих детях, а в семье было три сына, воспитывали трудолюбие, честность, добропорядочность и стремление быть полезным окружающим людям. Отец Идриса всю жизнь проработал учителем, преподавал математику и, прекрасно понимая, что только образованный человек может стать уважаемым, способствовал тому, чтобы дети получили высшее образование. Младшие братья Идриса – Хусейн, выпускник ЧГУ, в настоящем преподает английский язык в Аргунской СОШ №3, а Хасан окончил нефтяной институт.

После окончания школы Идрис поступил на медицинский факультет Чеченского государственного университета. Как рассказывает он, учился с большим желанием овладеть свой будущей профессией. Старался вникать во все самые тонкие подробности, много читал, интересовался достижениями мировой медицины.

Успешно окончив в 2005 году факультет, Идрис по направлению для дальнейшей специализации оказывается в одном из ведущих медицинских центров России – Саратовском НИИ травматологии и ортопедии, на базе которого он прошел интернатуру и ординатуру.

Несколько слов об этом научном медицинском центре, в коллектив которого влился и успешно уже 10 лет трудится наш земляк И. Ирисханов. Саратовский научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии – одно из лучших лечебных учреждений России, оснащен самым современным диагностическим и лечебным оборудованием. Ежегодно здесь проходят лечение тысячи больных с самой сложной ортопедической патологией как из Саратовской области, так и из 14 регионов России.

Одно из достижений института – эндопротезирование – замещение разрушенного болезнью или в результате травмы сустава искусственным имплантантом. За последние 20 лет в институте установлено несколько тысяч искусственных суставов конечностей, а в течение последних лет стали применяться принципиально новые эндопротезы (так называемые суставы четвертого поколения), и с их помощью выполнено более 300 операций эндопротезирования тазобедренного, коленного и плечевого суставов.

За 65 лет существования в институте было подготовлено более 30 докторов и 160 кандидатов наук, получено 80 авторских свидетельств СССР и 170 патентов РФ на изобретения.

Руководит центром в должности директора доктор медицинских наук, профессор, заслуженный врач РФ Игорь Алексеевич Норкин.

Со слов Идриса Руслановича, это человек, который по направлению в 1980 году начал свою трудовую деятельность в центре с рядового врача и дошел до руководителя крупного научного медицинского учреждения России. В настоящем под его руководством здесь сосредоточен коллектив прекрасных специалистов, где каждый с большим чувством ответственности исполняет свой врачебный долг.

Под стать ему трудится и Геннадий Иванович Чибриков, главный врач НИИ, заслуженный врач РФ, врач высшей категории, человек-практик, чуткий и внимательный доктор, болеющий душой за каждого пациента.

Избрав специальность травматолога-ортопеда, Идрис твердо решил стать хорошим специалистом, востребованным, приносящим пользу людям. Старался освоить технику исполнения этапов операции, особенно наращивал скорость накладывания послеоперационных швов, что очень важно в хирургии. И это ему удалось освоить.

При нашей беседе Идрис больше старался говорить не о себе, а о проведенных в отделении операциях, своих бывших пациентах, результатах работы, а также о прекрасных специалистах, рядом с которыми он трудится. Это заведующий отделением ортопедии №2 Олег Юрьевич Воскресенский, грамотный профессионал врачебной практики и прекрасный организатор, чуткий и внимательный доктор, сердобольный человек. Для него очень важно, с каким настроением пациент покинет отделение. Александр Владимирович Нам, Алексей Васильевич Фроленков, Олег Леонович Емхужев, Аслан Муаедович Исмаилов, Радик Казыевич Абдулнасыров, старшая медицинская сестра Ольга Юрьевна Скрипчина. А особую благодарность Идрис выразил в адрес Даниила Мироновича Пучиньяна, доктора медицинских наук, ныне заместителя директора НИИ по научной работе, под руководством которого Идрис начинал практически осваивать свою будущую специальность.

– Он явился моим наставником, учителем. С его легкой руки я узнал многие секреты медицинской практики, рядом с ним познал, что значит быть хирургом, – говорит Идрис.

В центре, помимо узкоспециализированных отделений, развернуто три отделения ортопедии. И. Ирисханов работает в отделении ортопедии №2, где проходит большой поток больных, начиная со средней полосы России, Кавказа и заканчивая Дальним Востоком. В настоящем, как сказал он, очень много больных поступает из Крыма. За год проводится более двух тысяч операций. Лично сам Идрис Русланович в год проводит до 200 операций.

– Мы, хирурги, утром в 8 часов заходим в операционную и выходим только к 6 часам вечера. Ежедневно в нашем отделении проводится от 10 до 12 операций, – подчеркнул он.

Усвоив, что врач не должен довольствоваться одним методом лечения заболеваний, и что необходимо внедрять в практику новые достижения медицины, И. Ирисханов в истекшие годы работы постоянно занимался и продолжает заниматься повышением своих знаний, постоянно находится в курсе достижений медицинской науки. За проявленные способности и практические успехи И. Ирисханову присвоена квалификация «Врач первой категории». И есть уверенность, что это только начало его роста как специалиста.

Рассказывая о коллективе, где он успешно трудится, где с ним коллеги считаются как со специалистом, о времени, проведенном им у операционного стола, Идрис говорит, что профессия врача – это особая профессия: «Она требует постоянного поиска новых способов и возможностей лучшего и быстрейшего выздоровления больного». Наука и медицина, к радости, не стоят на месте, и надо испробовать все методы лечения больного».

Среди коллег отделения и больницы в целом он пользуется авторитетом и уважением. «Добропорядочный, отзывчивый и ответственный врач, с четкой выверенной дисциплиной в соответствии с врачебной этикой»,– говорят о нем коллеги и пациенты. Рабочий день у него начинается с посещения палаты больных. С каждым пациентом, называя по имени и отчеству, он здоровается лично, желает ему доброго утра и скорейшего выздоровления. Тут же дает необходимые указания и строго контролирует их исполнение. И обязательно после окончания рабочего дня, прощаясь с пациентами, желает им доброй ночи, хорошего настроения.

Если сказать, что он просто работает хорошо, этого, наверное, будет мало. Он трудится с душой, не жалея себя, стараясь каждому больному оказать максимум внимания, вернуть здоровье.

Мне удалось встретиться с Идрисом, когда он находился в отпуске в Аргуне, где проживают его мама и братья. И вот, что он мне поведал:

– В республике проживает много бывших пациентов отделения, где я работаю, и, которые узнав, что я приехал на родину, посчитали своим долгом встретиться со мной. Приходят проконсультироваться о послеоперационном своем состоянии, или же приводили с собой больных родственников, знакомых, которым предстоит подобная операция.

При этом особо благодарят его маму, что отпустила сына в Саратов, в лице которого жители республики заимели своего врача в таком престижном на всю Россию медицинском центре.

Идрис рассказывает, что в отделение, где он непосредственно работает, да и в другие часто госпитализируются на операцию пациенты из ЧР: «Я через врачей других отделений узнаю, есть ли больные из нашей республики, навещаю их, морально поддерживаю, консультирую, интересуюсь состоянием».

А когда, после успешно проведенной им операции, пациенты, приехавшие из других регионов России, спрашивают у него, какой он национальности, Идрис с гордостью отвечает: «Я – чеченец», что, несомненно, у спросившего вызывает уважение к чеченцам.

Вот так, достойно представляя свою нацию, одинаково внимательно относясь к каждому больному, представителю любой национальности, очень честно и добросовестно исполняя свой врачебный долг и прекрасно влившись в большой и многонациональный коллектив Саратовского НИИТО, трудится наш земляк Идрис Русланович Ирисханов, который с готовностью придет на помощь каждому, кто в нем нуждается. Маме – большое спасибо за воспитание такого сына!

На мой вопрос, а как мама тебя отпустила в Саратов, Идрис смущенно ответил, что отпустила, потому что он к отъезду уже имел свою семью. Супруга его по образованию педагог, у них подрастает трое детей, старшему из которых 10 лет.

С его слов я узнала, что, находясь в отпуске, он по приглашению главного врача на базе 3-ей городской больницы Грозного успешно провел в республике уникальную операцию по тотальному эндопротезированию коленного сустава.

Малика Абалаева, № 115 (2549)

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |