Мир
Великобритания ввела санкции против 11 российских граждан.
USD 71,9077 EUR 82,9743
Мир
Великобритания ввела санкции против 11 российских граждан.
Россия
Мечеть «Сердце Чечни» появилась на страницах нового учебника по обществознанию
СКФО
Сбер компенсировал предпринимателям Северного Кавказа более 3,5 млн рублей НДС за эквайринг
Блоги
В Госдуме отреагировали на рождественское обращение Зеленского с пожеланием смерти
Главная » НОВОСТИ » Русские немцы чеченского происхождения
30.06.2015 10:56
Удивительные вещи происходят в этноисторческом музее «Донди-Юрт», что расположен в черте города Урус-Мартана.
Эта история тоже услышана мной в музее жарким летом, в тени деревьев, окруженных прохладой родников. Я встретил там троих мужчин: один невысокого роста, загорелый, круглолицый, лет 55-ти, в очках в красной футболке. Второй – явно местный (по взгляду), молодой парень лет 35-40, с короткой бородой. Третий – совсем юноша (хотя, как оказалось, ему уже 25 лет), высокий, с русыми волосами, живым и счастливым взглядом. Директор музея Адам Сатуев познакомил нас, и они рассказали мне…
…В далеком 1955 году в суровых степях Карагандинской области Казахской ССР встретились ссыльный чеченец Зайнди Банаев из села Сербалой Шатойского района и немка Катерина Керт. Они работали вместе в трудовом лагере. У Катерины было две девочки, муж Кондрат ушел, оставив ее с детьми. Зайнди и Катерина поженились и были счастливы, и у них родились два мальчика – двойняшки Хасан и Хусейн. В 1956 году вышел указ о расконвоировании, и депортированные могли перемещаться более свободно, а в следующем году Зайнди уехал домой, чтобы построить дом и забрать семью на Кавказ. Но через некоторое время вернулся Кондрат и начал слезно умолять бывшую жену простить его. Он долго уговаривал Катерину, рассказывал страшные «подробности» из жизни чеченцев, мол, будешь ходить в парандже и света белого не видеть, а сыновей-грудничков я воспитаю, как своих собственных. Каким образом он сумел вернуть себе жену, что у них тогда случилось, какие мысли одолевали женщину, один бог знает. Но, что случилось, то случилось!
Но Зайнди был верен слову, он построил дом, написал Катерине письмо, готовьтесь, я еду за вами. Встрече сбыться было не суждено, женщина отказалась ехать на Кавказ – далекий и чужой край. Долго Зайнди писал письма. Жизнь шла своим чередом. Он женился, пошли дети. Росли дети и в Чечне, и в Казахстане. Семья Керта жила дружно, в семье царило уважение, нужды ни в чем они уже не испытывали. Сыновья, которых уже звали Юрий и Александр, выросли, устроились на работу, женились, относились к своим родителям – Кондрату и Катерине с большой любовью. В 1988 году Кондрат Керт скончался.
В 1992 году семья Керт уехала в Германию. Они поселились в маленьком городке Итцехо. Юрий работал водителем автобуса, он был первым русскоговорящим в этом транспортном парке, Александр – охранником.
– Я знал, что в Казахстане у нас есть два брата, – рассказал парень с бородой, Али Банаев. – Знал, что отец переписывается с ними, к сожалению, он погиб в Грозном в 2000 году от удара авиаракеты. Мы давно мечтали найти их, если удастся даже перевезти в Чечню. Но всему свой срок, как говориться.
У Али был друг-грозненец Павел Мурзаханов, еврей по национальности. Он давно переехал в Израиль, но связь с ним сохранялась.
– Когда в Грозном появился Интернет в 2004-2005 годах, мы снова начали общаться с Павлом, – вспоминает Али. – Я ему рассказывал про братьев, называл их фамилию, имена. И он каким-то образом нашел их и дал номер мобильного телефона Хасана (Юрия). Я пошел на переговорный пункт и позвонил в Германию.
Юрий Керт на том конце связи услышал женский голос, что с ним будут говорить человек из Грозного. Давно с ним не говорили через диспетчера. Молодой мужской голос сказал: «я твой брат».
– У меня только один брат, и его зовут Александр, отвечаю я шокированный этим известием, – рассказывает Юрий. – Никаких родственников, тем более чеченцев, в Грозном у меня нет. Но Али предложил мне поговорить с мамой, что я и не замедлил сделать. Мама у нас – святая женщина. Никто из нас никогда не мог и мысли допустить, что у нее был еще один мужчина. Приехал к ней и с порога спросил – что за братья у меня в Чечне. Она ответила, что никаких родственников нет, быть не может, и что меня разыгрывают.
Через некоторое время Юрий и Али поговорили посредством видеосвязи. Али показал брату фотографию Катерины Керт и еще две фотографии Юрия и Александра.
– Эти фотографии отец всю жизнь носил в своем паспорте, – сообщил Али.
Сомнений не оставалось.
– Я снова поехал к маме и рассказал про фотографии, но сказал, что она и впредь будет самой хорошей и любимой мамой для нас. Мама расплакалась и рассказала все, как на духу. Я слушал ее и по моему телу волнами, не переставая, бежала дрожь. Никогда не испытывал этого. Будто дремавшая более 50 лет кровь проснулась и начала биться в моих венах, радуясь тому, что она нашла себя. Ком застыл в горле, – Хасан рассказывает и голос его радостно дрожит, он снова переживает это чувство. – Неважно, кто ты по национальности, главное, чтобы был хорошим человеком. Но знать свои корни и рассказать о них детям – священный долг каждого мужчины. У меня в Казахстане было много друзей-чеченцев, и я всегда с большим уважением относился к этому народу.
Когда Юрий узнал, что его отец – чеченец, мусульманин, он исключил из своего рациона нехаляльную пищу.
– Я сказал жене, что свинины в нашем доме больше не будет, и я принимаю ислам, – говорит Хасан. – Она, конечно, была шокирована, пыталась слабо сопротивляться, но быстро смирилась, не стала перечить. А куда ей деваться?
В 2006 году Али с семьей поехал в Германию в гости к братьям. Когда встретились, братья долго говорили о жизни, о вере. Как-то Юрий задумался и спросил: «Али, если я не мусульманин, я могу быть тебе братом?», на что получил ответ: «Ты не просто мой брат, ты – старший брат, и мне заместо отца!..»
– Сыну Юрия Александру было 17 лет. Известие о том, что его дед, а соответственно и отец, и он сам – чеченцы, окрылило его. Он летал, как метеор, – смеется Али. – Он был так обрадован, что я готов был носить его на руках, прижать и не отпускать. Странное это чувство, не передать. Найти человека, потерянного 55 лет назад.
Саня стоит заложив руки назад, как и подобает молодому чеченцу вести себя в присутствии старших.
– Мне часто говорили, что я не похож на русского, – рассказывает парень. – Меня это всегда обижало, ведь я считал себя русским. А когда узнал, кто я на самом деле, все стало на свои места. Спасибо отцу, что я чеченец.
На самом деле внешность Саши подходит и под чеченский, и под русский, и под немецкий типаж. У него лицо очень искреннего и доброго человека – светлое, открытое.
Когда сын отошел, Хасан рассказал, что в ближайшее время Саня примет ислам, имя ему уже дали, теперь его зовут Иса.
– Я хочу, чтобы он встретил девушку в Чечне и женился на ней, родственники к этому делу уже подключились – выбирают невесту, – радуется Хасан.
Чтобы ближе понять нравы, обычаи и традиции своих предков, Хасан с сыном пожелали посетить музеи в республике.
– Поискали в Интернете и нашли музей Донди-Юрт, – рассказал Али. – Честно говоря, я и сам рад здесь побывать, без брата так и не увидел бы всю эту красоту, созданную руками человека.
Хасан тоже в восторге от Донди-Юрта.
– За такую работу Адаму Сатуеву надо при жизни памятник поставить, – говорит он. – Все проходит, а слава о Донди-Юрте останется многие многие годы.
Но первым местом, которое в Чечне посетил Хасан, было родовое кладбище, где покоится его отец Зайнди, ушедший из жизни с мечтой увидеть своих сыновей, увидеть их мусульманами. И теперь его мечта сбывается, дети и внуки вернулись к своим корням.
– Стоя у могилы отца, я чувствовал как сердце рвется из груди, наверно, оно все еще хотело прижаться к другому, самому родному сердцу.
И только Адам Сатуев молча слушал эту историю, понимая, что она даст надежду еще тысячам людей, ищущих своих близких.
Иса Закриев,
№ 116 (2550) 27 июня 2015 г.
Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter
Поделиться: