Сб, 20 апреля, 06:53 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Человек делом познается

Человек делом познается

21.07.2015 10:08

Ровзан Джабраилова родилась в селе Джалка Гудермесского района в простой крестьянской семье. Ее родители Бауддин и Хеси Алимхановы были уважаемыми и добродушными людьми, и неудивительно, что они воспитали достойных членов общества.

– Нас в семье было 9 детей, – рассказывает Ровзан Джабраилова. – Мать всю жизнь посвятила нам, занималась домашним хозяйством, а отец работал в совхозе. К сожалению, родители рано ушли из жизни. Сначала мама, через два года папа, который серьезно заболел после ее смерти. Хоть их нет сегодня с нами, живы наставления, которые они нам давали.

В семье Алимхановых никогда не было разногласий – авторитет родителей был непререкаемым. Взаимоотношения детей основывались на уважении и понимании. Ведь именно этому их учили Бауддин и Хеси.

В 1977 г. Ровзан окончила среднюю школу №126 с.Джалка, и пришло время выбора профессии. С самого раннего детства девочка любила шить и вышивать, мечтала стать закройщицей. Руководствуясь этим, наша героиня поступила в Грозненское профессионально-техническое училище с намерением по окончании его получить высшее образование в Ростове. Однако судьба сложилась иначе. В 1978 г. Ровзан вышла замуж, и об учебе в Ростове пришлось забыть. Но желание учиться было настолько велико, что она поступила на заочное отделение в педагогический институт г. Грозного.

– Кроме меня, в семье больше никто высшее образование не получил. Остальные сразу по окончании школы трудоустроились кто куда, – рассказывает Ровзан Джабраилова. – Родителей очень радовало мое стремление к знаниям. Поддерживали словом, всячески помогали, хотя возможностей как таковых не было.

В скором времени наша героиня устроилась работать швеей в закройный цех, но любимое дело пришлось оставить из-за болезни свекрови, за которой она ухаживала. Сидеть без дела Ровзан не могла, поэтому в 1983 г. окончила курсы секретаря-машинистки. Собственно, именно с этого и начинается ее дело жизни. В 1984 г. Ровзан Бауддиновна устроилась в Проектный институт «Грозгидросельхозстрой» машинисткой. Но грамотного специалиста переманили…

– Как-то раз ко мне на работу пришла сотрудница, тогда еще Концерна по управлению автомобильными дорогами, и сказала, что меня к себе приглашает их руководитель Нуждин Дааев, – с улыбкой вспоминает Ровзан. – Он дал мне текст, написанный ужасно неразборчивым почерком и с ошибками, чтобы я напечатала. После того, как я выполнила работу, он без лишних слов попросил написать заявление о приеме на работу. Так я и оказалась в Автодоре.

Случайно придя в дорожную отрасль, Ровзан Джабраилова проработала здесь 21 год и несколько месяцев назад ушла на пенсию, но не одна, по ее словам, а с целым багажом воспоминаний.

– За время моей работы в отделе организационной работы и делопроизводства сменилось немало сотрудников, каждому из них я помогала в работе, и с каждым из них у меня сложились теплые отношения, – рассказывает Ровзан. – Повезло, конечно, и с руководством. Открытый, простой, отзывчивый Абубакар Тумхаджиев всегда очень внимателен к своим подчиненным. Благодарна ему за те годы, что работала под его началом.

Не менее теплыми словами отзываются о нашей героине ее бывшие коллеги. В частности, начальник отдела организационной работы и делопроизводства Аида Дикаева.

– Вряд ли кто-нибудь сможет заменить нам Ровзан, – делится А. Дикаева. – Ответственная и требовательная к себе и другим, она всегда превосходно выполняла свою работу. Ценный сотрудник, наставник для молодежи. Она всегда поддерживала и словом, и делом.

Как признается Ровзан, семья и работа делали ее счастливой все эти годы.

Супруги Адам и Ровзан Джабраиловы воспитали троих замечательных сыновей. Старший сын Адлан служит в нефтеполку уже 9 лет, а младшие Асланбек и Аслан работают в автосервисе.

Но настоящей отрадой для Ровзан являются внуки Мата и Хьажи, которые не чают души в бабушке. Никак не нарадуются они, что бабушка проводит с ними много времени. Как говорит наша героиня, внуки украсили ее жизнь.

Зарина НЕСИЕВА, Вести республики,

№ 130 (2564) 17 июля 2015

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |