Сб, 20 апреля, 02:43 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Он пишет о доброте, мире и любви

Он пишет о доброте, мире и любви

08.02.2016 09:36

Готовый жизнь за Родину отдать

С людьми делю я их земные боли.

И не могу людей таких понять,

Которые несут народу горе.

Это четверостишье, емко и точно характеризующее известного чеченского писателя, поэта, драматурга, публициста Магомеда Эльжуркаева, подлинного патриота и настоящего сына своего отечества, стало эпиграфом к торжеству по случаю его юбилея, состоявшегося 2 февраля в Чеченском государственном драматическом театре им. Х. Нурадилова.

В переполненном зале – писатели, поэты, ученые, работники культуры, студенты, представители общественных организаций, многочисленные родственники и друзья юбиляра, представители администрации г. Урус-Мартан. На почетных местах: Х-А. Берсанов, писатель, известный общественный деятель, старейший житель республики; К. Ибрагимов, председатель Союза писателей ЧР; Р. Ампукаев, координатор по работе с европейской чеченской диаспорой, член президиума Всемирного конгресса чеченского народа; председатель экспертного Совета по культуре при Главе ЧР Р. Кадаев.

Приветствуя участников юбилейного вечера, ведущий А. Альтемиров рассказал, какое значение в его творческом развитии, а именно при написании им поэмы о своем отце, сыграли советы и рекомендации М. Эльжуркаева, с каким почтением и уважением относятся урусмартановцы к своему земляку – Магомеду, о значении его творчества в идейно-нравственном становлении подрастающего поколения.

О жизни и творческом пути М. Эльжуркаева напомнил поэт Арби Гакаев, выделивший этапы творческого становления юбиляра.

– Родился М. Эльжуркаев 12 января 1946 года в Казахстане. Школу окончил уже в с. Урус-Мартан после возвращения с родителями на Кавказ. По окончании Грозненского кооперативного техникума работал в торговле. Несколько лет проживал за пределами республики. В самые сложные для чеченского народа годы, когда в обществе произошел раскол по политическим взглядам, вернулся на родину и с 1990 года участвовал в аппозиционном движении жителей города Урус-Мартан, не разделяя взгляды власти того периода. Работал в Комитете национального согласия Чеченской Республики, был помощником заместителя председателя КНС Гайрсолты Эльмурзаева.

В 1996 году при возвращении Д. Завгаева к руководству республикой М. Эльжуркаев трудился главным специалистом в отделе государственной политики Правительства ЧР. В 1999 году он – сотрудник Государственного совета ЧР.

Затем несколько лет занимался журналистской деятельностью, был генеральным директором издательства полиграфического комплекса «Грозненский рабочий».

С 2013 года М. Эльжуркаев состоит в Совете по культуре при Главе ЧР. Он – основатель Интеллектуального клуба, а также Дома памяти и истории Урус-Мартановского района.

В самые тяжелые для чеченского народа годы, во время двух военных кампаний, принимал самое активное участие как политик и общественный деятель в мирном разрешении военного конфликта, в установлении мира на чеченской земле.

Как человек, болеющий душой за свой народ, его будущее, всегда находился в гуще событий, вел разъяснительную работу, прилагал максимум усилий во избежание недопонимания враждующих сторон, в компромиссном решении спорных вопросов. Будучи человеком спокойным и бесконфликтным по натуре, Магомед призывал к этому особенно молодежь, которая готова была идти по ложно надуманному пути.

Поэзией Магомед увлекался с юных лет. Пробовать сочинять начал, еще будучи учеником 8 класса. Его первые творения печатались в общественно-политическом журнале «Свет в степи» Калмыцкой Республики. Затем – в литературно-художественном журнале Южного федерального округа «Лиры Кавказа», появлялись они и на страницах московского журнала «Российский колокол». С 90-х годов его произведения стали издаваться в республиканских периодических изданиях – «Исламан з1аьнарш», «Нана», «Вайнах», «Орга».

М. Эльжуркаев одинаково хорошо пишет как на чеченском, так и на русском языках. С 1996 года его стихи и рассказы печатались в коллективных сборниках чеченских поэтов и писателей: «Деган орца», «Нохчийн дийцарш», «Илли».

Свой отдельный поэтический сборник на чеченском языке «Зов родины» он издал в 2000 году в Республике Калмыкия, а уже в 2010 году в издательстве «Грозненский рабочий» на русском языке вышел сборник его произведений «По дорогам судьбы», в который вошли стихи и повести. В 2011 году увидел свет его новый сборник рассказов и стихов на чеченском языке «Къоналийн г1енаш».А совсем недавно, уже в 2016 году, им издан исторически-художественный роман «Бекхаман новкъахь».

Листая и знакомясь с содержанием поэтических стихов, рассказов и повестей М. Эльжуркаева, убеждаешься, что у него нет отдельной взятой темы для сочинений. Его волнует все: и отчий край с его красотой и величием просторов, высокие вершины гор в вечных снегах и низвергающиеся горные реки с быстро мчащимися водами по ущельям и равнинам, и мать-природа с её чистотой. Самая главная тема его творчества – величие человека, способного своим пребыванием на этой земле делать её краше, могущественнее, богаче. Тема Родины, которую нужно беречь и любить, становится превалирующей с первых строк его стихов.

Он высоко чтит и уважает свой народ, его традиции и обычаи, историческое прошлое. Ему чужда и непонятна людская вражда, недопонимание людьми друг друга. Поэт своим творчеством призывает нас жить в мире и согласии, строить мирную созидательную жизнь, быть добрыми, милосердными, патриотами своего народа и республики.

Об этом его публицистика: «Когда человек на своем месте», «Доброта благородства начало», «Где жизнь и смерть сразились в споре», «Дороги славы отцов наших», «Не пора ли опомниться, нохчи!», «Живет в горах дух предков наших», «Его окружает добро» и др.

Стихи М. Эльжуркаева переведены на русский, ногайский и калмыцкий языки. Поэзия Магомеда мелодична, напевна, стихи читаются легко, и, наверное, поэтому многие его поэтические строки переложены на музыку, исполняются известными певцами республики и стали любимыми в народе.

Много теплых слов и добрых пожеланий прозвучало в ходе торжества в адрес юбиляра.

Х-А. Берсанов:

– Магомед каждое слово своего произведения тщательно обдумывает и пропускает через свое сердце, поэтому его творчество близко и понятно народу. Я слежу за его творчеством. Каждое произведение Магомеда своеобразно, патриотично, зовет к миру и созиданию, читается легко и увлеченно. Он увлеченно пишет о защитниках отечества, о культуре, обычаях и традициях чеченского народа и сам является носителем и пропагандистом всего национального и возвышенного. Магомед стал связующим звеном между народами разных национальностей, с уважением пишет и относится к человеку любого вероисповедания, чем и пользуется уважением. Желаю Магомеду новых творческих свершений, здоровья и счастья.

К. Ибрагимов и Э. Мамакаев от имени правления Союза писателей Чеченской Республики поздравляя юбиляра, пожелали ему больших творческих успехов и вручили медаль «200 лет М.Ю. Лермонтову».

Р. Милькиев, заместитель министра культуры ЧР, от имени министра зачитал приветственный адрес, вручил ведомственную медаль и Почетную грамоту за высокий вклад в развитие чеченской национальной культуры.

Решением Урус-Мартановского районного Совета депутатов Магомед Эльжуркаев признан почетным гражданином г. Урус-Мартан. Юбиляра также поздравили поэты, писатели, работники культуры, представители общественных организаций, друзья, родственники и коллеги по труду, преподнесли ценные подарки. А поэт Леча Ясаев юбиляру посвятил дружеский стих.

По всем понятиям людским

Выходит – мы полжизни спим.

Тебе не семьдесят, мой друг…

Нас не возьмешь ты на испуг.

Годков немало ты проспал…

Я тридцать пять их насчитал.

Здесь не базар и не торги,

И собрались здесь не враги.

Тебе даем, по благу, сорок

Лишь потому, что ты нам дорог.

Запомни, ты не аксакал –

Ты слишком много приписал!

На протяжении всего вечера со сцены звучали песни на слова М. Эльжуркаева в исполнении известных эстрадных исполнителей, таких как М. Ясаев, Х. Бетельгириев, М. Домбаев, С. Маккаев и др. Учащиеся школ и студенты Чеченского государственного университета декламировали стихи юбиляра.

М. Эльжуркаев поблагодарил устроителей торжества – сотрудников Национальной библиотеки ЧР и Урус-Мартановской районной библиотеки, всех участников за почитание, теплые слова в свой адрес и всем пожелавшим подписал свою новую «Бекхаман новкъа», изданную в 2016 году Союзом писателей ЧР.

Вести Республики, №20 (2704), 05.02.2016

Малика Абалаева

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |