Пт, 29 марта, 04:19 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Спортивная слава Чечни

Спортивная слава Чечни

11.04.2016 11:30

В Государственном мемориальном музее имени А.А. Кадырова прошла передвижная выставка «Спортивная слава Чечни»

Целью проведения выставки являлась пропаганда здорового образа жизни среди подрастающего поколения. На выставке были представлены личные вещи знаменитого баскетболиста-чеченца Увайса Ахтаева — кубки, сувениры, дипломы и баскетбольная форма, а также более 20 стендов, рассказывающих о спортивных достижениях именитых чеченских спортсменов в различных видах спорта. Открывая экспозицию, заведующий научно-просветительским отделом Тамерлан Джабаров рассказал о роли физической культуры и спорта, как компонента духовно-нравственного воспитания и физического здоровья нации, о месте спорта в культуре и жизни чеченцев, а также об их спортивных достижениях.

В советское время более пятисот сильнейших спортсменов республики принимали участие в 47 всероссийских, всесоюзных и международных соревнованиях по 26 видам спорта. Грозненская спортивная школа воспитала абсолютную чемпионку СССР, мира и Олимпийских игр – гимнастку Л. Турищеву, чемпиона мира по вольной борьбе А. Бисултанова, четырехкратного чемпиона мира по вольной борьбе С. Хасимикова, абсолютного чемпиона СССР по боксу Р. Себиева, мастера международного класса по вольной борьбе Р. Бадалова, чемпиона мира по тяжелой атлетике и Олимпийских игр 1988 года в Сеуле И. Арсамакова и многих других.

С давних времен Курчалоевский район славится своими именитыми спортсменами, один их которых Хамзат Джабраилов — советский боксер средней весовой категории, выступавший за сборную в конце 1970-х начале 1980-х годов. Хамзат, являющийся заслуженным мастером спорта России, был чемпионом СССР и Спартакиады народов СССР, обладателем Кубка мира, победителем многих международных турниров класса «А».

— В возрасте 26 лет Хамзат оставил бокс, но про него часто вспоминали в сборной команде СССР и ставили в пример как образец мужества и трудолюбия. После ухода из большого спорта Хамзат стал тренером и воспитал целую плеяду мастеров ринга, — отметил Т. Джабаров.

Благодаря Главе ЧР Рамзану Кадырову в Курчалое созданы идеальные условия для занятий спортом круглый год. Кроме огромного спортзала для спортивной борьбы, в центре Курчалоя построен Дворец спорта с бассейном и просторным залом, где занимаются боксеры, баскетболисты и волейболисты. Тут же тренажерный зал, оснащенный самыми современными снарядами. На окраине села построен стадион с футбольным полем с искусственным покрытием. Курчалоевская детско-юношеская спортивная школа включает в себя секции вольной борьбы, бокса, каратэ, футбола, где 32 тренера обучают 1453 спортсмена. На сегодняшний день ДЮСШ подготовила 10 мастеров спорта России. На всех чемпионатах и турнирах республики курчалоевские вольники всегда занимают первое или второе места. Российский боец смешанных единоборств, чемпион и призер чемпионатов России, Европы и мира по кикбоксингу, УКАДО, грэпплингу, тайскому боксу Абубакар Вагаев тоже является уроженцем Курчалоевского района.

На открытии выставки «Спортивная слава Чечни» присутствовали директор Государственного мемориального музея А.А. Кадырова А. Тумхаджиев, тренер ДЮСШ с. Курчалой Х-Б. Саиев, заместитель директора физкультурно-оздоровительного комплекса «Турпал» А. Магомадов, тренер по вольной борьбе ДЮСШ Апти Тимаев, а также воспитанники детско-юношеской спортивной школы с. Курчалой.

Гости мероприятия отметили значимость передвижных выставок в районах республики и тематику данного выставочного проекта «Спортивная слава Чечни». Они рассказали о проводимой работе по духовно-нравственному воспитанию и физическому оздоровлению подрастающего поколения в Курчалоевском районе.

В ходе встречи были затронуты проблемы в области физической культуры и спорта, а также перспективы их решения в ЧР.

Зулихан БАЗУРКАЕВА

Вести Республики, № 63 (2747), 09.04.2016

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |