Пт, 26 апреля, 12:05 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » 6 ноября 1954 года - открытие Мемориала героям Гражданской войны

6 ноября 1954 года - открытие Мемориала героям Гражданской войны

06.11.2018 15:11

В этот день, 6 ноября 1954 года на площади Павла Мусорова в Октябрьском районе г. Грозного был установлен Мемориал героям Гражданской войны.

Стела расположена в центре площади, на квадратном возвышении со ступенями, как напоминание о днях героической обороны Грозного в период Гражданской войны в августе-ноябре 1918 года (эти события вошли в историю Чечни как «стодневные бои в Грозном»).

Началось все в августе 1918 года, когда белоказаки под командованием Л. Бичерахова предприняли попытку захватить центр советской власти в Терской области. - г. Грозный. Для обороны города, который в итоге оказался в глухой осаде, большевиками был собран отряд из солдат городского гарнизона, рабочих, горцев чеченских аулов и беднейшего казачества.

В ноябре 1918 года сопротивление белоказаков было сломлено и осада Грозного, длившаяся более трёх месяцев, снята. Именно за эту оборону г. Грозный впоследствии (в 1924 году) был отмечен своим первым орденом - орденом Красного Знамени (вторым после Петрограда - в 1919 году) и Почётным революционным Красным знаменем ВЦИК.

Открытие восемнадцатиметрового обелиска в честь участников Гражданской войны произошло в 1954 году, а в 1965 году перед стелой был зажжен вечный огонь. Вечному огню "повезло" больше - во время боевых действий он не пострадал и продолжает гореть по сей день. Единственное, что осталось сделать, - это вернуть на место памятную табличку, на которой было обозначено посвящение этого обелиска, ибо без нее мало кто помнит в честь каких событий он установлен.

После двух произошедших на территории Чеченской Республики войн памятник сильно пострадал. Не так давно он был отреставрирован, обелиск облицевали красивым красным камнем, а основание, на котором он установлен, украсили блестящей черной плиткой. По всему периметру площади высажены разноцветные клумбы с цветами.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |