Пт, 29 марта, 10:23 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Жителям Веденского района Чечни рассказали о цифровом эфирном телевещании

Жителям Веденского района Чечни рассказали о цифровом эфирном телевещании

07.11.2018 15:31

Во Дворце культуры села Ведено Веденского района Чеченской Республики презентовали цифровое эфирное телевещание.

В мероприятии приняли участие заместитель ди⁠ректора филиала РТРС «РТПЦ ЧР» Руслан Элежбиев, первый заместитель главы администрации Веденского района Мовсур Дужаев, кадий района Арби-Хаджи Джафаров, замначальника полиции ОМВД России по Веденскому району Султан Мадаев, главы сельских поселений района, руководители учреждений, имамы мечетей и жители района.

В своем выступлении Р. Элежбиев рассказал о важности информирования жителей района об отключении с начала 2019 года аналогового вещания.

По его словам, в соответствии с федеральной программой «Развитие телерадиовещания в РФ на 2009-2018 годы» в России РТРС выполнило свою задачу, построив сеть цифрового эфирного (наземного) телевещания на территории всей страны. Если говорить о Чеченской Республике, то цифровая эфирная сеть была построена еще 3 года назад с охватом населения 99,5%.

«Цифровое эфирное телевидение – это новый этап развития телевидения во всем мире, который приходит на смену аналоговому телевещанию. Аналоговое телевидение значительно уступает цифровому в качестве картинки и звука, и при этом требует большого частотного ресурса. Поэтому дальнейшее развитие «аналога» технически и экономически нецелесообразно. В конце 2018 года «аналог» будет постепенно вытесняться, вплоть до полного отключения, как это уже сделано во многих странах мира.

Цифровой эфирный сигнал доступен вне зависимости от удаленности и размера населенного пункта. В отличие от пользователей сетей кабельных и спутниковых операторов, зрители цифрового эфирного телевидения не платят абонентскую плату за телепросмотр», - сказал он.

Также Р. Элежбиев отметил, что цифровые эфирные программы можно смотреть и с обычным телевизором, «но для этого к нему необходимо подключить цифровую телевизионную приставку».

«Чтобы телевизор принимал государственное ЦЭТВ, он должен осуществлять поддержку стандарта DVB -Т2 и формата MPEG -4. После 2012 года продукция множества известных производителей телевизионной техники, официально продаваемая в России, в обязательном порядке поддерживает этот стандарт», - добавил он.

Далее сотрудники РТПЦ ЧР продемонстрировали, как подключается и настраивается приемник на цифровое эфирное телевещание. По их словом, этот процесс не сложный и занимает примерно пять минут.

Завершилась презентация вручением приёмника одному из имамов, активно принимавшему участие в мероприятии.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |