Главная » НОВОСТИ » Общество » Представители ОП ЧР приняли участие в видеоконференции, посвященной профилактике экстремизма и радикализма в молодежной среде
Представители ОП ЧР приняли участие в видеоконференции, посвященной профилактике экстремизма и радикализма в молодежной среде
09.11.2018 13:33
В Общественной палате Чеченской Республики состоялась видеоконференция на тему «Проблема экстремизма и радикализма в молодежной среде: международный опыт профилактики и работы с последствиями».
Как сообщает пресс-служба ОП ЧР, мероприятие проводилось в рамках реализации Регионального проекта по противодействию экстремизму и насилию «Вместе!».
Цель видеоконференции - обмен международным опытом работы по предотвращению распространения экстремизма и радикализма.
В работе конференции приняли участие председатель ОП ЧР Исмаил Денильханов, Уполномоченный по правам ребенка в ЧР Хамзат Хирахматов, политолог Абдулла Истамулов, директор АНО «Объектив» Хеда Саратова, руководитель МОД «Диалог» Лайла Аюбова, координатор проекта «Вместе!» в Ингушетии Марета Дзейтова, а также представители духовенства, общественные деятели.
В видеоконференции также принимали участие специальный докладчик ООН, профессор Карима Беннун (Великобритания), представители республиканского социально-профилактического центра IstiqbolliAvlod Надира Берекеева и Азиз Аманов(Узбекистан), программный директор школы миротворчества и медиатехнологий в Центральной Азии Инга Сикорская, правозащитник Лаит Касим (Ирак) и представители правозащитных организаций республик Северного Кавказа.
В своем выступлении Исмаил Денильханов отметил важность обозначенной темы, положительный опыт борьбы с международным терроризмом в ЧР и рассказал о проводимой профилактической работе в республике.
По словам Марины Дзейтовой, проект «Вместе» предусматривает самые разнообразные формы деятельности, как образовательные, так и дискуссионные, включает в себя огромный спектр работы с молодежной аудиторией.
Также участники обсудили проблемные вопросы противодействия экстремизму и радикализму в образовательных учреждениях, деятельности общественных и правозащитных организаций, духовенства, а также усовершенствования методов и форм профилактической деятельности, более четкого обозначения целевой аудитории.
На конференции поделились опытом проводимой профилактической работы в странах СНГ и республиках Северного Кавказа.
В завершение видеоконференции участники договорились о сотрудничестве в вопросах профилактики экстремизма и радикализма.
Организаторами мероприятия выступили Общественный фонд социального развития «Генезис», межрегиональное общественное движение «Диалог» при поддержке Общественной палаты ЧР.
Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter
Поделиться:Также в разделе «Общество»:
- 12.01.2025 / 23.05
- Айшат Кадырова рассказала о строительстве туристических объектов в ЧР
- 12.01.2025 / 20.12
- Шахматисты из ЧР завоевали призовые места на турнире во Владикавказе
- 12.01.2025 / 19.53
- Ибрагим Закриев посетил тренировку ФК "Ахмат" в Турции
- 12.01.2025 / 18.00
- Госавтоинспекция начала выдавать новые автомобильные номера с российским флагом
- 12.01.2025 / 13.58
- Завтра в Великобритании откроется первая комната для употребления наркотиков