Чт, 28 марта, 20:21 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Н. Нухажиев: Резолюция конференции открывает новые возможности для правозащитной деятельности

Н. Нухажиев: Резолюция конференции открывает новые возможности для правозащитной деятельности

10.11.2018 19:17

В эти дни Уполномоченный по правам человека в ЧР Нурди Нухажиев принял участие во II Международной конференции «Проблемы защиты прав человека на евразийском пространстве: обмен лучшими практиками омбудсменов».

Напомним, что встреча была посвящена 70-летию принятия Всеобщей декларации прав человека и 25-летию принятия Конституции Российской Федерации.

Как сообщает пресс-служба УПЧ в ЧР, мероприятие было организовано Уполномоченным по правам человека в Российской Федерации Татьяной Москальковой при содействии Управления Верховного Комиссара ООН по правам человека.

В конференции приняли участие омбудсмены Армении, Киргизии, Греции, Казахстана, Турции, Сербии, Боснии и Герцеговины, Таджикистана, Узбекистана, Туркменистана, уполномоченные по правам человека в субъектах РФ, а также представители Организации Объединенных Наций, Совета Европы, Государственной Думы Российской Федерации, экспертного и правозащитного сообщества.

Собравшиеся обсудили обеспечение и продвижение прав и свобод человека на евразийском пространстве, повышение эффективности правозащитной и просветительской деятельности, а также обменялись опытом и лучшими практиками в области защиты прав человека.

По итогам конференции ее участники приняли резолюцию, в которой договорились:

Продолжать развивать сотрудничество омбудсменов на евразийском пространстве с целью распространения ценностей гуманизма и равенства, а также содействия обмену опытом.

Расширить взаимодействие омбудсменов с национальными, региональными и международными учреждениями по защите гражданских и индивидуальных прав.

Добиваться уважения прав и свобод человека на евразийском пространстве путем конструктивного, равноправного межгосударственного диалога с учетом национальных, культурных и исторических особенностей и ценностей каждого государства.

Осуществлять деятельность по созданию на евразийском пространстве комплексной системы государственной защиты прав и свобод человека и гражданина, включающей в себя национальные институты защиты прав человека, органы государственной власти и институты гражданского общества.

Проводить научно-исследовательскую работу по осмыслению эмпирического материала деятельности национальных институтов защиты прав человека в целях развития теории и практики защиты прав человека.

Осуществлять правовую просветительскую деятельность в целях формирования надлежащей правовой грамотности и гражданской ответственности на территории евразийского региона.

Стремиться к расширению инструментария защиты прав человека и закреплению его на законодательном уровне.

Признать эффективным наделение омбудсменов правом реагировать на нарушение прав человека не только со стороны государственных органов и должностных лиц, но и руководителей и учредителей юридических лиц любой формы собственности (образовательных и медицинских учреждений, частных предприятий в случае их банкротства и т.д.).

Считать обоснованной и заслуживающей внедрение в законодательство, регулирующее деятельности омбудсменов, иммунитет неприкосновенности граждан, обратившихся с жалобой к омбудсмену.

Издать по итогам конференции сборник материалов выступлений участников.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |