Чт, 28 марта, 20:39 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Депутаты ГД рассматривают закрепление понятия «паломническая деятельность» в Федеральный закон

Депутаты ГД рассматривают закрепление понятия «паломническая деятельность» в Федеральный закон

14.11.2018 17:17

Изменения в законодательстве позволят защитить права верующих на посещение мест религиозного почитания, а также обеспечить их безопасность, включая защиту от возможных мошеннических действий третьих лиц.

Как сообщили в пресс-службе ЧРО партии "Единая Россия, в рамках заседания Комитета Госдумы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений был рассмотрен ряд актуальных законопроектов в сфере правового регулирования паломнической деятельности.

В частности, парламентарии обсудили проект федерального закона № 514138-7 «О внесении изменения в Федеральный закон «О свободе совести и о религиозных объединениях», в соответствии с которым в законодательстве закрепляется понятие «паломник», «паломническая деятельность», исключительное право религиозных организаций на осуществление паломнической деятельности. Авторы законодательной инициативы предлагают понимать под термином «паломник» – лицо, совершающее путешествие (поездку) на период от 24 часов до 6 месяцев подряд или осуществляющее не менее одной ночевки в стране (месте) временного пребывания с целью посещения мест религиозного почитания (паломничества), объектов религиозного назначения и участия в религиозных обрядов и церемониях.

«Ранее эти инициативы были озвучены в ходе нашего выездного заседания комитета в Чеченской Республике, в котором активно участвовали представители региональной власти и общественности, где Глава Чечни Рамзан Кадыров подчеркнул важность того, чтобы мы существенным образом обеспечили правовое законодательное регулирование паломнической деятельности. Председатель Комитета Сергей Гаврилов отметил высокий профессионализм и понимание глубины вопроса коллегами из Чеченской Республики, что помогло коренным образом формированию пакета необходимых поправок. Подтверждением тому является положительный отклик со стороны Администрации Президента и Правительства РФ по озвученным инициативам», - рассказал Депутат Госдумы, заместитель Председателя Комитета ГД по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Магомед Селимханов.

Депутаты-члены Комитета ГД в целом поддержали концепцию законопроекта. По мнению Председателя Комитета Сергея Гаврилова, «принятие законопроекта позволит защитить права верующих на посещение мест религиозного почитания, а также обеспечить их безопасность, включая защиту от возможных мошеннических действий третьих лиц».

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |