Сб, 20 апреля, 04:43 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » В Грозном стартовал семинар «Реализация государственной нацполитики в субъектах России»

В Грозном стартовал семинар «Реализация государственной нацполитики в субъектах России»

20.11.2018 17:37

В стенах Чеченского государственного педагогического университета стартовали обучающие семинары «Реализация государственной национальной политики в субъектах России».

Проект реализуется МГУ им. М. В.Ломоносова совместно с Федеральным агентством по делам национальностей. Всероссийский проект рассчитан на проведение подобных семинаров во всех федеральных округах нашей страны.

Открывая встречу, с приветственным словом выступил первый заместитель министра ЧР по национальной политике, внешним связям, печати и информации Сайд-Селим Абдулмуслимов.

—Тема сегодняшнего мероприятия очень важна для нашего многонационального государства. Сегодняшний семинар станет для всех нас источником знаний в сфере национальной политики. Мы рады, что местом проведения мероприятия выбрана территория Чеченской Республики, где нет проблем межнационального характера. Мы этим гордимся и будем беречь подлинное богатство - дружбу наших народов. Этому способствует система взаимодействия власти и общества в реализации государственной национальной политики и формирования российской гражданской идентичности.

Также он отметил, что в программе семинара отражена актуальная тематика, предполагающая детальное обсуждение вопросов реализации государственной нацполитики в субъектах Российской Федерации.

Заместитель руководителя ФАДН Михаил Ипатов рассказал о тематике курса.

- Курс семинаров направлен на получение тех основ государственной нацполитики, которые нужны в обществе. Очень отрадно, что сегодня здесь представители Северного Кавказа. Данный курс рассчитан на три года, поэтому те счастливчики, которые попали в первый поток, получат диплом МГУ им. М. В. Ломоносова. У других тоже будет возможность получить эти знания,- отметил М. Ипатов, после чего зачитал приветственное слово руководителя ФАДН Игоря Баринова.

«Семинары являются частью проекта по обучению специалистов в сфере межнациональных отношений, который реализуется совместно МГУ им. М. В. Ломоносова и ФАДН во всех федеральных округах. Серия обучающих семинаров проходит во всех округах России с целью расширения знаний и компетенций специалистов региональных и муниципальных органов власти, работающих в сфере культуры, образования, внутренней политики и межнациональных отношений. Работа специалистов в сфере межнациональных отношений требует очень четкого и системного подхода, глубокого понимания сути исторических межнациональных отношений, способности принимать быстрые и взвешенные решения. Проведение такого формата обучения позволит не только расширить компетенции слушателей, но и сделать это с учетом специфики регионов, входящих в состав федеральных округов».

В ходе мероприятия состоялась церемония награждения от ФАДН служащих министерства ЧР по национальной политике, внешним связям, печати и информации за значительный вклад в реализацию государственной нацполитики России. В число награжденных вошли: первый заместитель министра ЧР по национальной политике, внешним связям, печати и информации Сайд-Селим Абудлмуслимов, заместители руководителя Миннаца ЧР Руслан Израилов и Алихан Элембаев, а также директор департамента по нацполитике Сурхо Мунаев, начальник отдела по работе с общественными и религиозными объединениями Миннаца ЧР Алимхан

Джамалдинов и начальник отдела нацполитики Миннаца ЧР Марет Мускеева.

По окончании торжественной части состоялись две лекции докторов исторических наук МГУ им. М.В. Ломоносова на тему «Закономерности формирования России как многонационального государства. Особенности современной этноконфессиональной карты России и мира» и «Содержание стратегических документов, определяющих основные направления государственной национальной политики. Правовые основы государственной национальной политики».

Напомним,обучающие семинары проходят с 20 по 22 ноября в столице Чеченской Республики.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |