Мир
Трамп заявил, что не исключает вероятность войны США с Венесуэлой
USD 80,0301 EUR 94,2524
Главная » НОВОСТИ » Общество » Военные Турции будут координировать с США операцию в Сирии
15.12.2018 19:07
Турецкие военные будут координировать операцию на северо-востоке Сирии с США. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на представителя президента Турции Тайипа Эрдогана Ибрагима Калына.
Фото с сайта tass.ru
"Мы определенно будем координировать [операцию]. Мы ясно дали понять, что не можем позволить существовать любой террористической организации у наших границ. Мы не можем позволить, чтобы северо-восток Сирии стал территорией Рабочей партии Курдистана (РПК, признана Анкарой террористической - прим. ТАСС)", - сказал он, отвечая на вопрос корреспондента ТАСС о предстоящей операции ВС Турции в Сирии.
Также представитель турецкого лидера положительно ответил на вопрос, обсуждалась ли военная кампания в разговоре президентов США и Турции Дональда Трампа и Тайипа Эрдогана. "Наш президент заявил о его опасениях относительно усиления военного присутствия [сирийских курдов] при поддержке американцев. Наши военные были проинструктированы для координации их усилий на местности, чтобы не допустить террористической активности вдоль сирийской границы", - добавил Калын.
В среду президент Турции сообщил о намерениях Анкары начать в ближайшие дни операцию на восточном берегу Евфрата против курдских формирований в Сирии.
Турция провела на территории Сирии уже две военные операции: "Щит Евфрата" и "Оливковая ветвь". В результате была создана буферная зона безопасности между пограничными городами Аазаз и Джараблус, а также оккупирован населенный курдами регион Африн.
Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter
Поделиться: