Чт, 25 апреля, 02:22 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Полицейские могут получить право вскрывать автомобили при угрозе жизни людей

Полицейские могут получить право вскрывать автомобили при угрозе жизни людей

21.12.2018 07:26

МВД разработало проект поправок в закон "О полиции". Как сообщает ТАСС со ссылкой на ведомство, в документе предлагается наделить полицейских полномочиями вскрывать автомобили в случае угрозы жизни людям.

Фото с сайта tass.ru

"Полиция в целях спасения граждан, жизни и здоровью которых угрожает опасность, например, [если] лицо, находящееся в транспортном средстве, нуждается в оказании первой или медицинской помощи либо в машине без присмотра оставлен младенец и другие, наделяется правом осуществлять вскрытие транспортного средства. Полиция также получает право вскрытия транспортного средства в случае, если в нем заблокировалось лицо, совершившее преступление", - сказали в ведомстве.

Кроме того, МВД предлагает дополнить закон в части разъяснения прав подозреваемым в преступлении.

"В случаях необходимости незамедлительного прекращения противоправных посягательств, угрожающих жизни и здоровью граждан, сотрудник полиции представляется и разъясняет виновному лицу его права после осуществления соответствующих неотложных мер", - отметили в пресс-службе.

Также предлагается дать полицейским возможность проникновения в жилые и иные помещения для задержания подозреваемых в преступлении без участия хозяев, изменив порядок информирования собственников о проникновении сотрудника полиции.

В ведомстве отметили, что принятие законопроекта позволит качественно повысить правовой потенциал деятельности полиции.

Поправка о досмотре

Сотрудники полиции могут получить право досматривать граждан при подозрении, что они скрывают украденные предметы, согласно инициативе МВД.

"Для пресечения хищений чужого имущества предлагается наделить полицию полномочием осуществлять досмотр граждан, в том числе при наличии оснований полагать, что они скрывают при себе предметы кражи", - говорится в пояснительной записке к документу, размещенном в четверг на федеральном портале проектов нормативно-правовых актов.

Законопроект также предполагает, что полицейские могут получить право осматривать граждан, их вещи, а также транспортные средства и перевозимые грузы для предупреждения проноса предметов, свободный оборот которых запрещен или ограничен, а также при наличии оснований полагать, что совершено преступление.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |