Пт, 26 апреля, 05:42 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Минтруд опроверг сообщения СМИ о возможных массовых увольнениях в 2019 году

Минтруд опроверг сообщения СМИ о возможных массовых увольнениях в 2019 году

27.12.2018 12:05

Информация о массовых увольнениях, распространенная в СМИ, не соответствует действительности, на данный момент ситуация на рынке труда стабильна, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Минтруда.

Фото с сайта tass.ru

В пресс-службе ведомства также подчеркнули, что не ожидается резкого роста безработицы. Там добавили, что также не соответствуют действительности утверждения СМИ, что "в Минтруде назвали попадающие под сокращение профессии в 2019 году". Указано, что ведомство отслеживает риски высвобождения не по профессиям, а по отраслям. Минтруд напомнил, что работодатель по закону обязан за два месяца до планируемого сокращения уведомлять службу занятости. "Но это не значит, что все работники будут уволены", - подчеркнули в пресс-службе ведомства.

Там пояснили, что не редко происходит ситуация реорганизации или реструктуризации организации, в таком случае уволенные сотрудники займут новые рабочие места. Также ситуация в организации может измениться, допустим, из-за заключения новых сделок, погашения долгов перед организацией и так далее, и тогда понадобится сохранить персонал или даже привлечь новый. "О неких "предновогодних сокращениях" говорить некорректно", - отметили в пресс-службе.

В ведомстве также напомнили, что Минтруд еженедельно в рамках текущей деятельности проводит мониторинг рынка труда. Он базируется на информации о планируемых увольнениях, которую представляют работодатели в органы службы занятости. "Информация газеты "Известия", что Минтруд России проводит некий опрос работодателей и составил прогноз сокращений, не соответствует действительности. Численность планируемых увольнений отражает естественное движение персонала на предприятиях и незначительно варьируется от недели к неделе, в целом динамика движения рабочей силы остается стабильной в течение последних лет", - указали в министерстве.

Как отметили в ведомстве, в конце ноября 2018 года в органах службы занятости состояло на учете в качестве безработных 661 тыс. человек, что на 9,7 % меньше по сравнению с ноябрем 2017 года. По состоянию на 1 декабря 2018 года уровень регистрируемой безработицы в среднем по Российской Федерации, по оперативным данным, составил 0,9% от численности экономически активного населения (на 1 декабря 2017 года - 1%). "При этом, по прогнозу Минэкономразвития России, в 2019-2021 годах численность безработных по методологии Международной организации труда будет находиться на том же уровне, что и в 2018 году, то есть не превысит 3,6 млн человек. Общая безработица останется на уровне 2018 года - примерно 4,7-4,8%", - заключили в Минтруде.

Информация об увольнениях

Ранее газета "Известия" сообщила, что до 12 марта 2019 года работы могут лишиться 230 тыс. человек. В первую очередь речь идет о сотрудниках финансовой и транспортной сфер.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |