Ср, 24 апреля, 11:22 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Колин О'Брейди из США первым пересек Антарктиду без посторонней помощи

Колин О'Брейди из США первым пересек Антарктиду без посторонней помощи

27.12.2018 12:11

Американец Колин О'Брейди, преодолев за 54 дня почти 1,5 тыс. км, сумел первым без посторонней помощи пересечь Антарктиду. 33-летний уроженец Портленда (штат Орегон) опередил 44-летнего капитана британской армии Лу Радда. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на газету Daily Telegraph.

Последние 130 км О'Брейди преодолел одним броском, который затянулся на сутки. "Хотя последние 32 часа стали одними из самых сложных в моей жизни, они, честно говоря, были и одними из самых лучших моментов, которые я когда-либо испытал", - заявил американец.

Он стартовал 3 ноября с санями и снаряжением весом в 170 кг. Несколько раз, как вспоминает О'Брейди, он "хотел остановиться и прекратить переход". Так было 18 ноября, когда он проснулся и обнаружил, что вместе с санями засыпан снегом. В тот день он боролся со встречным ветром и преодолел лишь 48 км.

Лу Радд совершал переход в память о друге Генри Уорсли, который погиб в 2016 году недалеко от финиша в попытке покорить ледовый континент также без посторонней помощи.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |