Чт, 28 марта, 23:34 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » В ОП ЧР обсудили проблему бездомных животных в городской среде

В ОП ЧР обсудили проблему бездомных животных в городской среде

24.01.2019 17:18

В Общественной палате Чеченской Республики состоялся круглый стол на тему: «Бездомные животные в городской среде: проблемы, причины, решения». Об этом сообщили в ОП ЧР.

В обсуждении приняли участие заместитель председателя ОП ЧР, председатель комиссии по здравоохранению, экологии и окружающей среды Алу Каримов, представители профильных министерств, ведомств, городских органов, правоохранительных и надзорных органов, санэпидемиологической службы, общественных организаций и движений, представители СМИ.

В ходе встречи участники обсудили проблемы бродячих собак и бездомных кошек на улицах городов республики, причины роста количества бродячих животных, существующую опасность нападения таких собак на жителей.

Также говорили об опасности распространения инфекционных заболеваний, организации для бездомных животных питомников в городах, деятельности службы ветеринарии.

В своем выступлении Алу Каримов отметил, что проблема бездомных животных довольно остро встала перед российским обществом, в том числе и в Чеченской Республике.

«19 декабря 2018 года принят федеральный закон №498 «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ». Федеральный закон регулирует отношения в области обращения с животными в целях защиты животных, а также укрепления нравственности, соблюдения принципов гуманности, обеспечения безопасности и иных прав и законных интересов граждан при обращении с животными. В Чеченской Республике не зафиксированы случаи жестокого обращения с животными», - сказал он.

Кроме того, участники подчеркнули, что рост количества безнадзорных собак и кошек происходит по причине возникновения сопутствующих условий, отсутствия контроля со стороны служб, а также круглогодичного избытка доступного корма (отходы на рынках, в продовольственных магазинах, точках питания, выбросы пищевых отходов жителями). Проблема требует своего решения в комплексе, начиная с учета животных, создания новых питомников, отлова, стерилизации животных.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Ясмина
Dec 4 2020 12:19PM

На Окружной (остан. Инфекционная больница) очень много собак. Почему никто ничего не предпринимает? Они очень агрессивные, нападают на детей. Одного ребенка уже покусали собаки.

Страница: 1 |