Чт, 28 марта, 17:16 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Столтенберг: На Совете Россия - НАТО стороны разошлись в позициях по ДРСМД и Украине

Столтенберг: На Совете Россия - НАТО стороны разошлись в позициях по ДРСМД и Украине

25.01.2019 15:37

Россия и НАТО полностью разошлись в позициях по Договору о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД) и конфликту на Украине. Об этом заявил в пятницу генсек Североатлантического альянса Йенс Столтенберг по итогам заседания Совета РФ - НАТО в Брюсселе, передает ТАСС.

Фото с сайта eurasia.expert

«По обеим этим темам мы разошлись во мнениях. И именно поэтому важен этот диалог», - сказал он, добавив, что встреча все равно была конструктивной и полезной.

«На сегодняшней встрече мы обсудили самые важные темы, касающиеся североатлантической безопасности. Наши встречи не всегда проходят просто, но именно поэтому они так важны», - сказал Столтенберг.

Генсек считает, что такие контакты необходимо проводить в ситуации, когда напряженность между сторонами остается высокой.

«Особенно важно проводить такие встречи, когда высока напряженность и у нас есть серьезные разногласия и трудности. Очень важно проводить такие встречи, продолжать диалог», - сказал он.

При этом Североатлантический альянс не наблюдает каких-либо признаков прорыва по ДРСМД.

«Все члены Совета Россия - НАТО признают, что ДРСМД жизненно важен для североатлантической безопасности. Но договор сейчас под угрозой. К сожалению, мы не видели никаких признаков прорыва», - сказал он.

Однако Столтенберг считает, что шансы сохранить соглашение есть, даже когда США начнет процесс выхода из него.

«После 2 февраля по-прежнему будет возможность сохранить договор, потому что США 2 февраля только начнут процесс выхода из него, но он будет завершен примерно через шесть месяцев», - сказал он.

Столтенберг также отметил, что ударные дроны США и ракеты-цели для системы противоракетной обороны (ПРО) не нарушают ДРСМД.

Ранее Столтенберг, выступая на Всемирном экономическом форуме в Давосе, в четверг, заявил, что главной целью Североатлантического альянса на заседании СРН будет убедить Москву вернуться к соблюдению ДРСМД.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |