Чт, 28 марта, 13:40 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » СМИ: Для российских военных разработали индивидуальный комплекс разведки "Глаз"

СМИ: Для российских военных разработали индивидуальный комплекс разведки "Глаз"

27.01.2019 06:41

Российские военные получат индивидуальный разведывательный комплекс "Глаз", представляющий собой мини-аппарат с камерой высокого разрешения, который запускается из ручной ракетницы. Новинка уже была опробована в Сирии, сообщает ТАСС со ссылкой на свой источник в оборонно-промышленном комплексе.

Фото с сайта tass.ru

"Для армии РФ разработана индивидуальная система оперативной рекогносцировки "Глаз", представляющая собой мини-аппарат на парашюте, который запускается из ручной ракетницы", - сказал собеседник агентства. По его словам, "в экспериментальном порядке изделие апробировали российские подразделения в Сирии".

Как пояснил источник, солдат на поле боя выпускает из ручной ракетницы реактивный снаряд, который поднимается на высоту до 300 м и выбрасывает аппарат с камерой высокого разрешения. Пока устройство опускается на парашюте, камера передает изображение на планшет бойца.

"Комплекс "Глаз" позволяет оперативно получить фото- и видеоданные в местах чрезвычайных ситуаций или в местах, где получение информации обычными средствами затруднено или подвергает опасности человеческие жизни", - отметил собеседник агентства. Например, комплекс предполагается использовать в городских боях, когда противник находится вне зоны прямой видимости - за постройками, заборами, на крышах зданий и так далее.

Источник сообщил, что сейчас "Глаз" проходит заводские испытания. Масса ракетницы для запуска аппарата не превышает 400 г, длина составляет около 300 мм, рассказал собеседник агентства. По его словам, изображение передается в режиме реального времени, при этом на максимальной высоте в поле зрения камеры попадает участок площадью порядка 0,5 кв. км.

ТАСС не располагает официальным подтверждением предоставленной источником информации.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |