Ср, 24 апреля, 15:59 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » МИД России: развал ДРСМД чреват началом гонки вооружений в нескольких регионах

МИД России: развал ДРСМД чреват началом гонки вооружений в нескольких регионах

19.03.2019 15:49

Развал Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД) может привести к многосторонней гонке вооружений сразу в нескольких регионах. Об этом говорится в распространенном во вторник комментарии МИД РФ в связи с участием министра иностранных дел Сергея Лаврова в сессии Конференции по разоружению в Женеве 20 марта, сообщает ТАСС.

Фото с сайта tass.ru

«Если США сохранят свою нынешнюю позицию по ДРСМД, то 2 августа он прекратит действие. Очевидно, что развал Договора будет иметь самые негативные последствия для международной безопасности и стабильности», - говорится в комментарии.

Дипведомство предупредило о возможности начала многосторонней гонки вооружений сразу в нескольких регионах, отметив дальнейшую эрозию системы контроля над вооружениями. В МИД РФ считают, что это чревато угрозами для устойчивости режима Договора о нераспространении ядерного оружия и перспектив дальнейшего ядерного разоружения.

В дипведомстве подчеркнули, что Россия вынуждена готовиться к потенциальному развертыванию США новых ракетных систем средней дальности.

При этом в МИД указали на категорическое неприятие попыток извратить логику поддержания военно-стратегического баланса и представить ответные шаги Москвы как ракетную угрозу со стороны России.

В ведомстве напомнили, что Вашингтон отклонил все российские инициативы, нацеленные на транспарентные меры по урегулированию претензий сторон в контексте соблюдения ДРСМД и отказался от диалога, требуя от России односторонних уступок.

В министерстве добавили, что не могут пойти на уничтожение комплексов с ракетой 9М729, которую Вашингтон объявил противоречащей договору без каких-либо на то оснований.

В заключении МИД отметил, что в ведомстве заинтересованы в избежании новых ракетных кризисов в Европе и других регионов. Так в Москве объявили односторонний мораторий на развертывание перспективных ракет средней и меньшей дальности в соответствующих регионах, включая Европу. Это продлится до тех пор, пока там не появятся аналогичные американские системы. На Смоленской площади выразили надежду, что в Вашингтоне и других столицах НАТО возобладает ответственный подход к обеспечению европейской безопасности.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |