
Мир
В Турции таможенники изъяли 910 черепах, ввезенных из Грузии
USD 91,0313 EUR 94,9221
Главная » НОВОСТИ » Общество » Россельхознадзор по ЧР выявил незаконную реализацию саженцев плодовых деревьев в Грозном
04.04.2019 16:43
Управление Россельхознадзора по Чеченской Республике совместно с сотрудниками МВД России по ЧР проводит рейдовые мероприятия в местах реализации посадочного материала, в частности, саженцев плодовых деревьев.
В управлении сообщили, что рейды осуществлялись с целью проверки соблюдения правил продажи посадочного материала. В первую очередь проверялись стихийные рынки вдоль проезжих частей и дорог в Грозном. Саженцы, реализуемые на рынках, в 90% случаев оказывались без сопроводительных документов, что не исключает их зараженности карантинными болезнями и вредителями.
Продавцы в соответствии с требованиями Федерального Закона «О карантине растений» обязаны подтверждать качество саженцев оригиналами сертификатов соответствия или их заверенными копиями, а сведения, указанные в сопроводительных документах, должны соответствовать сведениям, указанным на ярлыках.
В результате проведенных рейдовых мероприятий на территории г. Грозного выявлено 18 случаев незаконной реализации партий саженцев плодово – ягодных культур. Общее количество задержанных и снятых с реализации саженцев составило 1752 шт.
За нарушение требований ст.25 ФЗ №149 «О семеноводстве», а также ст.32 ФЗ №206 «О карантине растений» 35 продавцов саженцев привлечено к административной ответственности по ст. ст. 10.3; 10.12 КоАП РФ (отсутствие документов, подтверждающих качество саженцев).
Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter
Поделиться: