Чт, 28 марта, 12:07 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Р. Кадыров о решении ВС ЧР: «ООО «Газпром межрегионгаз Грозный» в нарушение закона в течение шести лет не проводило инвентаризацию активов и обязательств»

Р. Кадыров о решении ВС ЧР: «ООО «Газпром межрегионгаз Грозный» в нарушение закона в течение шести лет не проводило инвентаризацию активов и обязательств»

11.04.2019 21:01

Верховный суд Чеченской Республики рассмотрел аппеляционную жалобу ООО «Газпром межрегионгаз Грозный» на решение Заводского суда Грозного по вопросу списания с населения задолженности за газ. Об этом на своей официальной странице ВКонтакте сообщил Глава ЧР Рамзан Кадыров.

По словам Главы Чечни, ВС ЧР отменил решение Заводского суда и принял по делу новое решение, которое призвано навести полный порядок в данном вопросе. Судом установлено, что ООО «Газпром межрегионгаз Грозный» в нарушение закона в течение шести лет не проводило инвентаризацию активов и обязательств, хотя обязано было делать ежегодно. Это обстоятельство давало возможность в нарушение закона предъявлять населению исковые требования, хотя федеральным законом и «Положением по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ», утвержденного приказом Минфина РФ от 1998 года за № 34н предусмотрено, что дебиторская задолженность, по которой срок исковой давности истек и другие долги, нереальные для взыскания, списываются по каждому обязательству на основании данных проведенной инвентаризации. ВС ЧР обязал ООО «Газпром межрегионгаз Грозный» выполнить требования ФЗ № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» и пунктов «Положения…».

«Мы выражаем надежду на то, что руководство ООО «Газпром межрегионгаз Грозный» теперь проведет инвентаризацию, определит не подлежащие по закону взысканию долги, примет меры для наведения максимального порядка в этом вопросе. Нам известно, что эта работа уже начата.

Динамика платежей растет, снижаются потери газа в сетях. За первые два месяца 2019 года собрано 1,177 млрд руб платежей, что на 271 млн руб больше аналогичного периода прошлого года», - подчеркнул руководитель ЧР.

Р. Кадыров отметил, что во время военных действий газопроводные сети Чечни были практически полностью разрушены. Газ просто пропадал в никуда, горел в гигантских факелах, возникших при попадании бомб и снарядов. Полностью отсутствовала возможность контролировать потребление газа, не хватало служб, которые следили за исправностью коммуникаций. Просто не было специалистов, техники, счётчиков. В ходе этих военных кампаний Чечня, её народ, вся Россия понесли огромные, невосполнимые потери. Они просто не поддаются подсчёту.

«Мы восстановили республику в небывало короткие сроки. Огромная заслуга в этом и федерального центра. И теперь настало время всерьёз разобраться и с приписываемыми Чечне долгами за газ. В первую очередь следует выяснить, каким образом и по каким параметрам определялась эта сумма задолженности. Слишком наивными доказательствами кажутся утверждения о том, что на территорию Чечни было отпущено столько-то кубометров газа, а куда он дальше делся, якобы не наша забота.

Только тщательная инвентаризация и совместная работа могут дать точные ответы на непростые вопросы. Но есть ещё и другая сторона этого дела. Во всём мире существует практика прощения долгов, в том числе межгосударственная. Это когда государство-кредитор списывает задолженности в силу различных обстоятельств или за давностью лет», - написал в соцсети Кадыров.

Также он отметил, что Россия простила многим государствам старые долги. И этот жест доброй воли всеми принимается положительно. «Чечня и её народ надеются, что в силу сложившихся особых обстоятельств государство и компания пойдут им навстречу. И такое решение будет справедливым. Мы и впредь намерены предпринимать всевозможные законные шаги, направленные на справедливое и взаимоприемлемое решение этого важного вопроса», - написал Глава Чеченской Республики.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |