Пт, 19 апреля, 05:33 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Мурад Шабазов: Профилактике электротравматизма АО «Чеченэнерго» уделяет особое внимание

Мурад Шабазов: Профилактике электротравматизма АО «Чеченэнерго» уделяет особое внимание

15.05.2019 15:59

При отсутствии знаний опасность электротравматизма угрожает повсеместно. Энергетики Чеченской Республики проводят комплекс мероприятий, нацеленных на повышение безопасности объектов энергетики и устранения «электрической безграмотности» населения.

Когда же жертвами незнания или несерьезного отношения к основам электробезопасности становятся дети, эта проблема приобретает общегражданский характер, и борьбу с ней можно вести только совместными усилиями. Как уберечь себя и детей от угрозы электротравматизма корреспондент ИА «Грозный-информ» узнала у заместителя главного инженера – начальника службы производственного контроля и охраны труда АО «Чеченэнерго» Мурада Шабазова.

Какие шаги предпринимаются АО «Чеченэнерго» для минимизации электротравматизма сторонних лиц?

- Профилактике электротравматизма АО «Чеченэнерго» уделяет особое внимание. Именно электробезопасность обозначена в числе приоритетных и непосредственно Главой ЧР, Героем России Рамзаном Кадыровым в период формирования оперативного штаба по развитию электроэнергетического комплекса, который курирует советник Главы республики, депутат Госдумы Адам Делимханов. Согласованно с оперштабом, во избежание травматизма сторонних лиц, под контролем Управляющего директора АО «Чеченэнерго» Русланбека Докуева реализуется Комплексная программа по снижению рисков травматизма сторонних лиц на объектах электросетевого комплекса. В целях предотвращения проникновения сторонних лиц на объекты электросетевого комплекса разработаны и утверждены графики осмотра энергопитающих центров и установок, высоковольтных линий. Выявленные дефекты устраняются в кратчайшие сроки. По результатам осмотров разрабатываются мероприятия.

Согласно п. 26 КП утверждена программа по выносу ВЛ и ТП с территорий детских и учебных заведений (школы, детские сады и пр.). Мероприятия запланированы на 2019-2020 годы.

С кем вы осуществляете взаимодействие в рамках профилактики электротравматизма?

В связи с тем, что основной акцент делается на предупреждение электротравматизма среди детей, АО «Чеченэнерго» активно взаимодействует с Комитетом правительства ЧР по дошкольному образованию, министерством образования и науки ЧР. В частности, с директорами школ, детских садов, детских оздоровительных лагерей. Ежегодно разрабатывается и утверждается график проведения уроков на тему «Детский электротравматизм» в общеобразовательных учреждениях ЧР. Сотрудниками общества совместно с отделом по связи с общественностью и СМИ проводятся уроки по основам электробезопасности в общеобразовательных и детских дошкольных учреждениях. Тематические часы по вопросам профилактики электротравматизма в детских оздоровительных лагерях проводятся в летнее время.

Также, АО «Чеченэнерго» предусмотрено проведение экскурсий детей на объекты энергетики, семинаров с педагогами и родителями по электробезопасности, практические занятия с детьми и педагогами по оказанию реанимационной помощи, организация конкурсов рисунков и сочинений на тему «Электричество – враг и электричество – друг». Отделом по связям с общественностью и СМИ созданы тематические видеоролики для детей, которые систематически транслируются в эфире ЧГТРК «Грозный», выкладываются на официальных аккаунтах в социальных сетях и корпоративном сайте АО «Чеченэнерго». Видеоматериал выводится и на интерактивные доски при проведении внеклассных часов по профилактике электротравматизма в дошкольных и общеобразовательных учреждениях республики. Как правило, наглядное пособие позволят детям закрепить знания. В ходе проведения данных обучающих уроков мы распространяем памятки, закладки и другую полиграфическую продукцию по теме детской электробезопасности. По итогам 2018 года было проведено 48 уроков по основам детской электробезопасности во всех районах республики, также в 2 детских оздоровительных лагерях, в ряде дошкольных учреждений.

Нужно отметить и роль местных печатных и электронных СМИ, которые оказывают нам всяческое информационное содействие. От лица Управляющего директора Русланбека Докуева и всего коллектива АО «Чеченэнерго» мы благодарим всех за вклад в дело профилактики электротравматизма сторонних лиц.

Расскажите об основных причинах и видах поражения током?

Основными причинами поражения электрическим током являются: взаимодействии человека с неисправными бытовыми электрическими приборами; прикосновение к оголенным частям электроустановки; удар электричеством из-за неисправной линии электропередач; замена лампочки в светильнике, подключенном к сети люди могут травмироваться из-за того, что во время банальной замены лампочки просто забудут выключить освещение); взаимодействие тела человека с оборудованием, которое подключено к сети; люди, которые все чинят сами.

Виды электротравм: местные электротравмы (электрический ожог, электрические знаки, металлизация кожи, механические повреждения, электроофтальмия).

Особую опасность представляют электрические травмы в виде ожогов. Электрический ожог появляется в месте контакта тела человека с токоведущей частью электроустановки или электрической дугой. Электроожоги излечиваются значительно труднее и медленнее обычных термических, сопровождаются внезапно возникающими кровотечениями, омертвением отдельных участков тела.

Как взрослые и дети могут уберечься от электротравм?

Основными мерами предохранения детей от поражения электрическим током являются: поддержание в технически исправном состоянии электрооборудования; своевременное проведение ремонта отказавших в работе электроприборов; постоянное обучение ребенка мерам безопасного поведения, включая обращение с электрическими устройствами; периодический контроль за поведением детей со стороны родителей и педагогов.

Пользуясь случаем, хотелось бы обратить внимание взрослых на эти простые, но очень важные правила обращения с электрическим током. Просьба к родителям проводить с детьми разъяснительные беседы на тему безопасного поведения вблизи энергоустановок и в быту, быть внимательными и осторожными, так как безопасность превыше всего.

Спасибо, что нашли время для встречи и ответили на наши вопросы.

- Вам также спасибо.

Беседовала Малика Бисаева

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |