Чт, 28 марта, 12:33 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Тереза Мэй объявила об отставке

Тереза Мэй объявила об отставке

24.05.2019 14:28

Тереза Мэй объявила о том, что приняла решение уйти в отставку с поста лидера правящей в Великобритании Консервативной партии 7 июня, но будет исполнять обязанности премьер-министра, пока не завершится процесс выбора нового лидера тори.

Фото с сайта tass.ru

Как пишет ТАС, такое заявление она сделала в пятницу на пороге своей официальной резиденции на Даунинг-стрит, 10, после встречи с Грэмом Брейди, главой Комитета 1922, объединяющего рядовых парламентариев-тори и определяющего вопросы выбора или смены лидера правящей Консервативной партии.

"Сегодня я объявляю, что уйду в отставку в качестве лидера Консервативной и юнионистской партии в пятницу, 7 июня", - сказала Мэй.

Премьер также заявила о том, что кампания по избранию нового лидера консерваторов начнется 10 июня. "Таким образом может быть выбран преемник. Я договорилась с председателем партии и председателем Комитета 1922, что процесс выборов нового лидера должен будет начаться на следующей неделе (после отставки - прим. ТАСС). Я в полном объеме информировала Ее Величество о своих намерениях, и я продолжу исполнять обязанности ее премьер-министра, пока процесс не будет завершен", - сказала Мэй. Завершая речь, она не могла сдержать слез.

По оценкам британских СМИ, процесс выбора нового лидера партии может занять около шести недель.

Причины отставки

Причиной, подтолкнувшую Мэй к принятию такого решения, стала невозможность провести через парламент соглашение с ЕС об условиях Brexit. Премьер-министр столкнулась с жестким противодействием собственного кабинета министров своим последним предложениям по Brexit, сделанным с целью добиться принятия сделки депутатами.

"Я сделала все возможное, чтобы убедить парламентариев поддержать это соглашение. К сожалению, я не смогла этого сделать. Я пыталась [это сделать] трижды. Я полагаю, что было правильно проявлять упорство даже тогда, когда вероятность неуспеха была высокой. Однако теперь мне стало ясно, что наилучшим интересам страны будет отвечать, если этими усилиями займется новый премьер-министр", - сообщила Мэй.

Политик, которая уже несколько месяцев назад пообещала, что покинет свой пост после того, как Великобритания "разведется" с Евросоюзом, призналась, что сожалеет, что ей не удалось реализовать главную цель своего премьерства - вывести страну из ЕС.

"Я испытываю и буду испытывать чувство глубокого сожаления, что мне не удалось осуществить Brexit. Найти способ проявить уважение к результатам референдума придется моему преемнику. Чтобы преуспеть, ему или ей придется достичь консенсуса в парламенте, чего я не смогла сделать. Этого консенсуса можно будет достичь только в том случае, если все стороны будут готовы пойти на компромисс", - сказала она.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |