Чт, 28 марта, 12:45 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Штраф за непредоставление силовикам переписки в мессенджерах может вырасти до 6 млн руб.

Штраф за непредоставление силовикам переписки в мессенджерах может вырасти до 6 млн руб.

13.06.2019 20:21

Законопроект о повышении до 6 млн рублей максимального штрафа за повторное невыполнение требований о хранении и предоставлении силовикам информации о переписке граждан в мессенджерах внесен в четверг на рассмотрение Госдумы. Об этом сообщает ТАСС.

Фото с сайта tass.ru

Авторами инициативы выступили депутаты фракции "Единая Россия" Виктор Пинский и Даниил Бессарабов, следует из думской информационной базы данных.

В частности, "неисполнение организатором распространения информации в сети Интернет установленной федеральным законом обязанности хранить и (или) предоставлять уполномоченным государственным органам, осуществляющим оперативно-разыскную деятельность или обеспечение безопасности РФ, информацию о фактах приема, передачи, доставки и (или) обработки голосовой информации, письменного текста, изображений, звуков или иных электронных сообщений пользователей сети Интернет и информацию о таких пользователях" будет грозить штрафом для граждан в размере от 15 тыс. до 30 тыс. рублей, для должностных лиц - от 100 тыс. до 500 тыс. рублей, для юридических лиц - от 2 млн до 6 млн рублей (сейчас максимальный штраф 1 млн рублей).

Такие же санкции предлагаются за отказ владельца мессенджера предоставлять в ФСБ "информацию, необходимую для декодирования принимаемых, передаваемых, доставляемых и (или) обрабатываемых электронных сообщений".

"Повторность можно расценивать как возрастающую угрозу общественному порядку и общественной безопасности, что определяет необходимость применения более строгих мер административной ответственности", - подчеркивают депутаты в пояснительной записке.

Штрафы за повторные нарушения

Владельцы мессенджеров могут быть привлечены к штрафам до 2 млн рублей за повторное нарушение требований российского законодательства, следует из законопроекта.

"Повторное совершение административного правонарушения... влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 5 тыс. до 10 тыс. рублей; на должностных лиц - от 50 тыс. до 70 тыс. рублей, на юридических лиц - от 1 млн до 2 млн рублей", - говорится в документе.

Соответствующей частью предлагается дополнить статью 13.39 КоАП о неисполнении обязанностей организатором сервиса обмена мгновенными сообщениями. На данный момент она устанавливает максимальный штраф в 1 млн рублей для юрлиц и не предусматривает отдельного наказания за повторные нарушения.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |