Чт, 28 марта, 15:44 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Госдума закрепляет право женщин на селе на сокращенный рабочий день

Госдума закрепляет право женщин на селе на сокращенный рабочий день

28.06.2019 01:05

Госдума в четверг приняла в первом чтении законопроект о закреплении сокращенного рабочего дня для женщин, работающих в сельской местности. Он был внесен группой депутатов во главе с председателем палаты Вячеславом Володиным. Об этом пишет ТАСС.

Фото с сайта tass.ru

Как пояснил журналистам сам спикер, норма, гарантирующая право на сокращенный рабочий день сельским работницам, все еще регулируется подзаконным актом, принятым во времена СССР. "Депутаты придают ей силу федерального закона, чтобы женщины на селе не остались без социальной защиты", - добавил он. Необходимые поправки вносятся в Трудовой кодекс.

Законопроект гарантирует проживающим и работающим в сельской местности женщинам сокращенную продолжительность рабочего времени. Речь идет не более 36 часах в неделю. Володин уточнил, что при этом оплата труда останется такой же, как при полной рабочей неделе.

По словам депутата, женщинам на селе после принятия закона гарантируется повышенная оплата там, где рабочий день разделен на части по условиям труда. Володин отметил, что рассмотрение этой инициативы является результатом диалога между Госдумой и профсоюзами.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |