Пт, 29 марта, 14:34 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » В Общественной палате Чечни прошел обучающий семинар для общественных наблюдателей

В Общественной палате Чечни прошел обучающий семинар для общественных наблюдателей

29.08.2019 16:53

В Общественной палате Чечни прошел обучающий семинар для общественных наблюдателей «Организация работы общественных наблюдателей в Единый день голосования».

В нем приняли участие студенты сузов и вузов республики, общественные активисты, представители молодежных организаций.

Спикерами выступили секретарь Избирательной комиссии ЧР Эла Вахидов и руководитель аппарата Общественной палаты ЧР Ш. Гайрбеков.

Представитель Избиркома ЧР ознакомил студентов с нормативно-правовой базой деятельности общественных наблюдателей, разъяснил права и обязанности, рассказал, как действовать в той или иной ситуации, непредвиденных случаях и т.д., а также ознакомил с системой голосования.

Будущим общественным наблюдателям дали полную информацию об участковых избирательных комиссиях, участвующих в проведении выборов 8 сентября 2019 года. В день единого голосования, 8 сентября, в республике в 34 избирательных округах состоятся выборы депутатов в местные органы власти и в 7 округах пройдет голосование по изменению границ сельских поселений.

Ш. Гайрбеков отметил, что подготовка общественных наблюдателей и их деятельность по контролю за процедурой голосования является важнейшей гарантией эффективности осуществления деятельности по общественному контролю за выборами.

«Федеральная и региональные Общественные палаты наделены полномочиями назначать наблюдателей в избирательные комиссии законом РФ. Институт общественного контроля, представляющий на равных интересы всех избирателей, призван следить за процедурой голосования и подведения итогов выборов»,- отметил он.

По его словам, согласно этическому кодексу наблюдателя, который сейчас проходит обсуждение в общественных палатах субъектов, общественное наблюдение за выборами должно носить политически нейтральный, беспристрастный и непартийный характер.

Спикеры также ответили на многочисленные вопросы участников семинара по проведению выборов.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |