Чт, 28 марта, 16:58 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Отделение ПФР по ЧР: Согласно законодательству России граждане несут ответственность за выплаты пенсий

Отделение ПФР по ЧР: Согласно законодательству России граждане несут ответственность за выплаты пенсий

05.09.2019 17:57

Отделение ПФР по Чеченской Республике напоминает о том, что действующее пенсионное законодательство Российской Федерации содержит нормы, предусматривающие ответственность граждан в рамках осуществления выплаты пенсий и иных видов выплат.

Так, в соответствии с Федеральным законом 400-ФЗ «О страховых пенсиях» пенсионер обязан безотлагательно извещать органы ПФР о наступлении обстоятельств, которые повлекли за собой изменение размера пенсии или прекращении ее выплаты.

Существуют виды выплат, которые полагаются только неработающим гражданам. При назначении таких выплат заявитель подписывает заявление и обязательство о том, что он должен безотлагательно известить орган ПФР о трудоустройстве или получении пособия по безработице. В результате несвоевременного информирования возникает перерасход денежных средств Пенсионного фонда.

В Отделении ПФР по ЧР отмечают, что переплата может возникнуть при получении гражданином компенсационной и ежемесячной выплаты, пенсии по потере кормильца, повышенной фиксированной выплаты к страховой пенсии, федеральной социальной доплаты к пенсии, а также в связи со смертью пенсионера и с переездом на постоянное место жительства пенсионера за пределы Российской Федерации.

В случае выявления факта необоснованной выплаты, гражданин обязан возместить переполученные суммы.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |