Чт, 28 марта, 22:14 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » В Наурском районе Чечни выявили опасное растение - паслен колючий

В Наурском районе Чечни выявили опасное растение - паслен колючий

06.09.2019 10:32

Управлением Россельхознадзора по Чеченской Республике установлена карантинная фитосанитарная зона на территории станицы Калиновской Наурского района: там на площади 7,5 га выявлен паслен колючий (Solanum rostratum Dunal).

По словам специалистов Россельхознадзора ЧР, площадь буферной зоны вокруг очага составляет 188,5 га. Карантинная фитосанитарная зона здесь установлена в 2018 году. Паслен колючий засоряет посевы пропашных и яровых зерновых культур, огороды, сады и пастбища. Как рудеральное растение, встречается вдоль дорог, на мусорных местах, на необрабатываемых землях. Благодаря глубокой и разветвленной корневой системе он успешно конкурирует с культурными растениями за элементы питания и влагу. Листья паслена колючего ядовиты для животных; колючки, попадая в сено и солому, повреждают полость рта и желудочно-кишечный тракт животных.

Стоит отметить, что на засоренных пасленом участках потери урожая культурных растений достигают 40–50%, а в некоторых случаях урожай может погибнуть полностью.

Паслен колючий является растением-хозяином для некоторых вредителей (колорадский жук, картофельная моль) и возбудителей болезней (вирус табачной мозаики, Verticillium albo-atrum) пасленовых культур.

Защитные мероприятия включают в себя ряд мер: карантинных фитосанитарных (предотвращение завоза семян в новые регионы, систематическое проведение обследований земель, ликвидация выявленных первичных и изолированных очагов паслена колючего), профилактических (тщательная очистка семенного материала, внесение перепревшего навоза), агротехнических (скашивание паслена колючего до цветения на необрабатываемых землях, введение в севооборот чистых или занятых паров с последующим двухлетним посевом озимых зерновых, ранняя зяблевая вспашка, лущение стерни), а также химических мер борьбы (использование гербицидов).

По факту выявления очага карантинного объекта в Чеченской Республике проведено административное расследование, его материалы направлены в администрацию Наурского района для организации работы по устранению карантинного объекта.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |