Пт, 29 марта, 00:56 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Грузия передала России Рамзана Ахъядова, обвиняемого в связях с ДАИШ

Грузия передала России Рамзана Ахъядова, обвиняемого в связях с ДАИШ

19.09.2019 18:06

Министерство юстиции Грузии в четверг экстрадировало в Россию гражданина Рамзана Ахъядова, обвиняемого в террористической деятельности и в связях с группировкой ДАИШ (запрещена в РФ). Об этом журналистам заявила вице-премьер, министр юстиции республики Тея Цулукиани.

Фото с сайта yandex.ru

"Указанный человек (Ахъядов - прим. ТАСС) сегодня утром был передан [России]. Дело касается экстрадиции человека, обвиняемого в террористическом преступлении, в том числе в мобилизации людей в интересах ДАИШ и ведении боев в 2013-2015 годах", - сказала Цулукиани.

По ее словам, Ахъядов попал в Грузию из Турции, после чего его задержали грузинские правоохранители и приступили к процедуре экстрадиции, так как он разыскивался Россией.

Как пишет ТАСС, глава Минюста также заявила, что российская сторона уведомила Тбилиси о том, что все права обвиняемого будут соблюдены.

"Мы получили от российской стороны письменные гарантии того, что, несмотря на очень серьезные статьи обвинения, этот человек будет помещен в место лишения свободы и будет находиться в человеческих условиях, и ему не будет угрожать та проблема, которая может быть квалифицирована хоть какой-то статьей нашей или Европейской конвенции (по правам человека - прим. ТАСС). Имеются ввиду статьи, касающиеся запрета пыток, а также защиты права на жизнь и прочее", - подчеркнула она, добавив, что Грузия будет сотрудничать с международными партнерами в деле борьбы с терроризмом.

По данным Федеральной службы по финансовому мониторингу РФ (Росфинмониторинг), Ахъядов родился 19 августа 1979 года. Он является уроженцем села Дышне-Ведено Чеченской Республики.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |