Чт, 28 марта, 16:41 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » АСЕАН поддерживает репатриацию представителей народности рохинджа в Мьянму

АСЕАН поддерживает репатриацию представителей народности рохинджа в Мьянму

29.09.2019 06:20

Ассоциация государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) поддерживает возвращение в Мьянму представителей народности рохинджа, бежавших в Бангладеш.

Как пишет ТАСС, об этом заявил министр иностранных дел Таиланда Дон Праматвинай в кулуарах 74-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН. В этом году Таиланд является председателем блока, который объединяет 10 стран (Бруней, Вьетнам, Индонезию, Камбоджу, Лаос, Малайзию, Мьянму, Сингапур, Таиланд, Филиппины).

"Мы поддерживаем репатриацию перемещенных лиц, которая все еще является предметом переговоров между Мьянмой и Бангладеш", - привела его слова официальный представитель МИД Таиланда Бусади Сантипитакс.

Кроме того, глава МИД провел двусторонние переговоры с министром по делам офиса государственного советника Мьянмы Чжо Тин Све, чтобы обсудить этот вопрос, сообщила в воскресенье газета Bangkok Post.

"Поскольку министры иностранных дел стран АСЕАН встретятся в неформальной обстановке, мы надеемся, что Мьянма сообщит о прогрессе в этом вопросе. Это подтвердит роль ассоциации и признание Мьянмой наших усилий", - уверена представитель МИД Таиланда.

Сантипитакс отметила, что позиция блока согласуется с оценкой потребностей, обозначенных Группой по реагированию и оценке чрезвычайных ситуаций АСЕАН при поддержке официальных лиц Мьянмы. "Секретариат АСЕАН и представители группы, а также должностные лица Мьянмы провели исследование и посетили этот район", - добавила Сантипитакс.

Помощь из Чеченской Республики

Региональный общественный фонд имени Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова проводит масштабную гуманитарную миссию по оказанию помощи беженцам из Мьянмы в лагерях на приграничной территории Бангладеш.

Десятки тысячи беженцев из Мьянмы получили одежду, продукты, медикаменты, школьные принадлежности. Для них сооружены учебные помещения, мечети, пробурены скважины для питьевой воды.

По словам Главы ЧР Рамзана Кадырова, гуманитарная миссия РОФ имени Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова в этом районе началась в январе 2018 года и продолжается по сей день. В прошлом году удалось обеспечить питьевой водой жителей ряда лагерей. Для этого были построены три водонапорные башни с резервуарами по 20 тонн воды с насосами электроснабжения на солнечных батареях, пробурено 50 скважин с установкой ручных насосов, построено 10 мечетей в лагерях Кутупалонг, Балухали, Леда, Жамтоли и Шафиуллах Ката. Для мечетей и медресе было закуплено и передано 3000 экземпляров Священного Корана. Приобретён запас медикаментов на несколько месяцев, а также закуплена одежда для 2000 человек.

В священный месяц Рамадан беженцы двух крупных лагерей смогли провести разговение. Кроме того, более 10 000 человек получили всестороннюю помощь - продукты питания, одежду, медикаменты, школьные принадлежности. И это только часть оказанной помощи.

Р. Кадыров отметил, что в текущем году широкомасштабная благотворительная акция была продолжена. Основной акцент был сделан на обеспечении беженцев медицинскими кабинетами. Введён в эксплуатацию стоматологический кабинет, а также ФАП, в котором открыты УЗИ-кабинет, ЭКГ, установлено оборудование для забора и анализа крови. Обеспечили медикаментами на длительный срок три пункта медицинской помощи. Построили 450 водяных колодцев.

"На сегодняшний день ведётся установка штоковых насосов для 500 водяных колодцев. Я безмерно благодарен дорогой маме, Президенту РОФ Аймани Несиевне за трепетное отношение к нуждам обездоленных. Также благодарю дорогого старшего брата, муфтия ЧР Салаха-Хаджи Межиева, осуществляющего координационную работу гуманитарной миссии. Да вознаградит вас Всевышний!", - написал Р. Кадыров.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |