Пт, 19 апреля, 08:20 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » В Грозном на месте строительства войскового храма водрузили крест

В Грозном на месте строительства войскового храма водрузили крест

04.12.2019 08:58

В Грозном на территории отдельной ордена Жукова бригады оперативного назначения Северо-Кавказского округа войск национальной гвардии РФ архиепископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам совершил чин освящения закладного камня и водружение креста на месте строительства нового войскового храма в честь святого благоверного князя Даниила Московского.

На богослужении присутствовали помощник Главы ЧР по силовому блоку, первый заместитель Управления Росгвардии по ЧР, полковник Даниил Мартынов, заместитель председателя Парламента ЧР Шаид Жамалдаев, депутат Парламента ЧР Владимир Кашлюнов, командующий Объединенной группировкой войск (сил) по проведению контртеррористических операций на территории СКФО, генерал-лейтенант Василий Федорук, руководитель Временной оперативной группировки органов внутренних дел и подразделений МВД России генерал-майор полиции Владимир Домашев, духовенство Махачкалинской епархии, строители храма, военнослужащие бригады и члены их семей.

По окончании чина освящения владыка Варлаам поблагодарил присутствующих за совместную молитву и обратился к ним с архипастырским словом.

«Основание нового православного храма - очень важное событие в жизни каждого верующего человека», - сказал, в частности, правящий архиерей. - Там, где строятся храмы, там укрепляются основания нашего Отечества, потому что на вере утверждается всякий народ. Здесь будут построены и храм, и мечеть, и люди, которые несут воинскую службу, смогут возносить молитвы и прославлять великое имя Божие».

Архиепископ Варлаам выразил признательность Главе Чечни Рамзану Кадырову, директору Росгвардии Виктору Золотову, Даниилу Мартынову и командованию бригады за поддержку строительства нового храма.

В свою очередь Мартынов передал от имени Главы республики поздравления со знаменательным событием и заверил архипастыря, что храм будет возведен в назначенный срок.

Напомним, 25 апреля 2019 года на территории бригады директор Росгвардии, генерал армии Виктор Золотов, Глава ЧР Рамзан Кадыров, архиепископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам и муфтий ЧР Салах-Хаджи Меджидов приняли участие в торжественной церемонии закладки капсул в основание храма святого благоверного князя Даниила Московского и мечети.

Между храмом и мечетью планируется разместить объединяющий памятный знак - камень с изречениями из Евангелия и Корана. Храм будет построен в традициях владимирско-суздальской архитектуры, мечеть - в византийско-турецком стиле. Храмы будут схожи в пропорциях и идентичны по размерам: площадью 12 на 16 метров, высотой 25 метров. Планируется, что единовременно каждый из них будет вмещать до 200 человек.

Как сообщили ИА «Грозный-информ» в пресс - службе войсковой части, финансирование проекта осуществляет Региональный общественный фонд имени Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова.

Торжественное открытие храмового комплекса планируется приурочить к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне в 2020 году.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |