Главная » НОВОСТИ » Общество » Умер экс-мэр Москвы Юрий Лужков
Умер экс-мэр Москвы Юрий Лужков
10.12.2019 14:38
На 84-м году жизни умер экс-мэр Москвы Юрий Лужков.
О смерти Лужкова в Twitter написал мэр столицы Сергей Собянин.
«Мне искренне жаль, что не стало этого энергичного жизнерадостного человека, который возглавлял Москву в сложный постсоветский период, много сделал для города и москвичей», - написал он.
Как сообщает «Интерфакс» экс-мэра Москвы умер в Мюнхене после операции на сердце. Сейчас его близкие занимаются оформлением бумаг для того, чтобы доставить его тело в Россию. Информацию о смерти Лужкова в Германии проверяет российское посольство в Берлине.
Председатель Мосгордумы Алексей Шапошников в соцсети написал, что память Лужкова должна быть увековечена в столице.
«Были разные оценки его работы, но мы, безусловно, должны отдать дань памяти этому блистательному политику. Уверен, что его память будет увековечена в Москве», - написал он.
Губернатор Московской области Андрей Воробьев также отреагировал на смерть Лужкова в своих соцсетях, назвав его «талантливым политиком», который «сделал из советской столицы мегаполис мирового уровня».
Напомним, что Юрий Лужков руководил Москвой 18 лет, с июня 1992 года по сентябрь 2010-го. В 2010 году он был отправлен в отставку президентом Дмитрием Медведевым с формулировкой «утрата доверия». После отставки Лужков занялся пчеловодством и в интервью представлялся владельцем фермерского хозяйства.
Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter
Поделиться:Также в разделе «Общество»:
- 04.03.2026 / 22.23
- Чечня заняла первое место в РФ по оценке эффективности глав регионов по итогам 2025 года
- 04.03.2026 / 20.34
- В Грозном прошел финал Всероссийского конкурса чтиц Корана
- 04.03.2026 / 18.23
- В поселке Исаева проводят новые сети водоснабжения
- 04.03.2026 / 15.48
- В Сбере рассказали о режиме работы южных офисов в период 7-9 марта
- 04.03.2026 / 15.30
- Жителю Катар-Юрта провели газ после обращения к Главе ЧР

