Вт, 19 марта, 07:23 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » На кладбище мюридов в г. Шали почтили память Кунта-Хаджи Кишиева

На кладбище мюридов в г. Шали почтили память Кунта-Хаджи Кишиева

03.01.2020 14:33

На кладбище сподвижников Кунта-Хаджи Кишиева (да будет возвышена его тайна) «Г1азотан кешнаш» в г. Шали прошло религиозное мероприятие, посвященное Дню почитания шейха Иласхани.

© Лом-Али Лорсанов/ИА "Грозный-информ"

Собравшиеся - представители духовенства, мюриды (последователи авлия), известные богословы и представители разных вирдов Чечни провели религиозный обряд «Чехка-зикар».

В мероприятии также приняли участие муфтий Чеченской Республики Салах-хаджи Межиев, директор департамента по связям с религиозными и общественными организациями Администрации Главы и Правительства ЧР Аслан Абдулаев, глава администрации Шалинского района Турпал-Али Ибрагимов и потомок Шейха Сайфуддин Ибрахим Кунта.

В своем выступлении Салах-хаджи Межиев рассказал о жизни и духовном наследии Кунта-Хаджи Кишиева, а также о его благих делах. По его словам, великий Шейх провозглашал исламскую религию. Путем чтения своих проповедей он рассказывал людям об аспектах истинности и справедливости, о жизни и деятельности Пророка Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует). Также муфтий Чечни отметил подвиг Первого Президента ЧР, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова, благодаря которому республика живет спокойной жизнью.

© Лом-Али Лорсанов/ИА "Грозный-информ"

В завершении мероприятия собравшиеся прочитали коллективное дуа.

Напомним, сегодня, 3 января, исполнилось 156 лет со дня выселения царской властью религиозного деятеля авлия Шейха Иласхани Кишиева в устюженские казематы Новгородской губернии.

Кунта-Хаджи Кишиев вошел в историю, как выдающийся исламский ученый и проповедник. Он был духовным наставником тысяч людей. Устаз в своих выступлениях призывал к миру, духовному совершенству и милосердию. Являясь ярым противником войны, Кунта-Хаджи Кишиев доносил до людей слово Всевышнего Аллаха, посредством проповедей разъясняя истинную суть суфизма и его роль в религии Ислам.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |